Анализы у ребенка 2 года

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка 2 года пропал аппетит, думали на зубы, но сдала анализы. К врачу завтра попадаем. Но переживаю. Что можете сказать? Почему биохимия завышена, гемоглобин и железо? Алт ещё не готов. Ребенок активный, весёлый, но ест очень плохо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 25 июля 2019 года

11 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-25 16:08
Добрый день.
Такие изменения связаны с особенностями питания, могут быть при глистных инвазиях.
На глисты ребенка обследовали?
Анна 2019-07-25 16:12
Питание сбалансированное диетическое. Единственное перед анализом за 4 часа пил детскую смесь. Может ли влиять? На глисты не обследовались. Только капрограмма. Какие нужны анализы?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-25 16:26
На глисты можно сделать троекратно анализ кала или кровь на антитела.
Анна 2019-07-29 12:59
Здравствуйте ещё раз. Подскажите, а такие показатели могут быть связаны с приемом витаминов группы В?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-07-29 17:17
Нет, связи нет.
Анна 2019-09-04 10:03
Здравствуйте, поставили диагноз дизпанкреатизм. Сдали анализы повторно через месяц лечения галстеной и ферментами. Можете прокомментировать? Склоняюсь что лаборатория не верно считает тромбоциты. А остальные показатели? Почему АСТ не упал на фоне лечения?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-04 12:33
Добрый день.
Вы на глисты обследовались?
Анализы по прежнему показывают проблемы с печенью.
Анна 2019-09-04 12:47
Да, вот результат.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-04 17:03
Все-таки имеет смысл обратиться к инфекционисту с этими результатами, так как проблема какая-то есть, лечение особо состояние не поменяло. Нужно исключить хронические инфекции.
Анна 2019-09-04 17:14
Спасибо за ответ. Забыла сказать что в январе переболели сильно ротовирусом. При выписке был диагноз токсическая гипотопатия. Были завышены тоже АСТ и АЛТ. Но Биохимию, к сожалению, не сдавала после лечения. С ребенком все было в норме. Летом уже плохо стал кушать. Сейчас внешних никаких нет признаков, и кушает хорошо, спит хорошо, весёлый, обычный. Сдавали копрограмму нормально все, есть умерено соли жирных кислот. И анализ на дизбактериоз показал недостаток лакто и бефидобактерий. По УЗИ вот поджелудочная отечна. Печень, желчный в норме.
Это к инфекционисту нам или гастроэнтерологу?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-09-04 20:32
Если была токсическая гепатопатия, то к гастроэнтерологу обратиться желательно. Но к инфекционисту все равно нужно.