Завышены показатели
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 5лет
Доброе утро, Ирина Александровна! Обращаюсь к Вам за помощью. Вчера сдавали ОАК, там завышены показатели, сказали очень густая кровь. Я испугалась, так как густая кровь опасна. Что мне делать, как ее разжижать. Хотя ребенок и так пьет нормально, но кровь все равно густая. Очень начала переживать. Помогите, пожалуйста.
Категория: Детский кардиолог
13 ответов
Здравствуйте. В общем анализе крови повышены эозинофилы. Ребёнок не аллергик?
Олеся 2021-11-06 17:07
Да, аллергик. Ирина Александровна, ребенок еще постоянно потеет, особенно когда ложиться спать, переодеваю, когда уснет. С чем может это быть связано. Пришли анализы и биохимии, там снижен биллирубин и холестерин. Что мне делать, с чем могут быть связаны густая кровь и все остальное?
Биохимия в норме, пониженные показатели диагностически не значимы. По крови: отрегулируйте питьевой режим, сдайте кровь в динамике через 14 дней. По поводу того что потеет, поддерживайте температуру воздуха 21-22гр и влажность воздуха 40-60 %, перед сном проветривайте обязательно. Ребёнок не болел в ближайшее время?
Олеся Да неделю назад болел, пропил антибиотик супракс и виферон свечи, парацетамол
Ну вот и все встало на свои места. Для перенесенного заболевания кровь в норме(не считая эозинофилии). Повышенное количество тромбоцитов- следствие заболевания, все восстановится в течение месяца. Избыточная потливость тоже возникла сейчас или и раньше так потел?
Пробовали сдавать кровь в другой лаборатории с подсчётом тромбоцитов по фонио(считает лаборант под микроскопом)? По поводу избыточной потливости можно проконтролировать уровень витамина д в крови.
Олеся У нас нет лаборатории с ручным подсчетом, даже государственная смотрят аппаратом. Виталий Д сдавали год назад была нижняя граница нормы, даю 1500 Вит д
Хотя бы на другом анализаторе посмотреть. О кроверазжижиающих препаратах речь не идёт. Если тромбоцитоз подтвердится и в другой лаборатории, то необходимо сдать коагулограмму и посетить гематолога.
Отклонение незначительное, в абсолютном количестве в норме.
Спасибо! Рада была помочь!