Резкое повышение тромбоцитов

Спрашивает: Павел
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте! Ребёнок 3 года, неделю назад выписались из больницы после перенесённой вирусной и бактериальной инфекции, сопровождаемой высокой температурой. В больнице назначили 7мидневный к рабочей антибиотика цифесим. При выписке из больницы 21го числа сдавали анализ крови. Уровень тромбоцитов был в пределах нормы 390. а спустя 5 дней при повторной сдаче анализа подскочил до 623. соэ 26, лейкоциты 4,7, лимфоциты 64, сегментоядерные нейтрофилы 25, общее кол-во нейтрофилов 26. Остальные показатели в норме. Скажите, пожалуйста, по каким причинам может быть такой скачок тромбоцитов уже после окончания лечения, хотя во время лечения вплоть до выписки они были в норме? Спасибо
Теги: резкий скачок тромбоцитов, резкое повышение тромбоцитов за неделю
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 декабря 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-27 14:40
Здравствуйте.
Скорее всего, это связано с дефектом подсчета. У детей заболеваний крови, связанных с подъемом уровня тромбоцитов, практически нет. Нужно пересчитать уровень тромбоцитов вручную, не анализатором, через 1- 2 недели. Думаю, проблем не будет.
Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2016-12-27 14:47
Спасибо за ответ. Делали анализ в лаборатории инвертор. Там сказали, что сначала был компьютерный анализ, а потом делали мазок и смотрели под микроскопом, и, как они сказали тем самым ошибка исключается.
Павел 2016-12-27 14:49
Инвитро *
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-27 15:00
Переберите в обычной городской поликлинике или больнице. А ничего не утверждаю, но в Инвитро все анализы отсылаются в одно место, не делаются по месту взятия. Да и не нужно спорить и гадать, проще перебрать и делать выводы.