Повышенный уровень тромбоцитов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, доктор! История болезни: впервые выявлены повышенные (550) тромбоциты в 2014 году(к сожалению копии данного анализа нет) врач терапевт не обратил внимание, следующий анализ крови сдавался 30.07.2018 тромбоцитов 620, далее 03.09.2018 тромбоцитов 654. В сентябре 2018 были сданы анализы крови на мутацию и пункция костного мозга: результаты прикладываю, проведены УЗИ селезенки: все в норме, гастроскопия: норма, колоноскопия: норма. Далее сдавались анализы 05.03.2019 тромбоциты 550, 30.07.2019 тромбоциты 620, 19.09.2019 тромбоциты 632. Из назначенной терапии только кардиомагнил. Участковый гематолог говорит что не знает чем раздражаются тромбоциты. 1. Подскажите какие анализы еще стоит сдать. 2. Какие пройти доп обследования. 3 Ваши рекомендации по снижению уровня тромбоцитов. Спасибо. Все анализы загрузить не удалось.
Теги: тромбоциты 620
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 октября 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-15 20:11
Здравствуйте.
Для уточнения диагноза и выработки решения о лечении показано повторное проведение трепанобиопсии и генетических исследований для подтверждения миелопролиферативного заболевания.
На настоящее время достаточно приема кардиомагнила.
Всего хорошего.