Анализ крови в возрасте 3 месяца, показатели завышены/занижены

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать анализ у 3 месячного ребёнка. Смотрю на значения показателей, практически каждое хоть немного выходит за рамки нормы! Особенно, plt, ly, gr. Уже не понимаю куда бежать. Так как от своего педиатра не добилась ответа, гематолог нужен? Помогите, пожалуйста. С Благодарностью, мама!
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 ноября 2016 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-22 16:27
Добрый день.
Большинство показателей крови находится в границах возрастной нормы. Вот эти ly, gr - они находятся в пределах нормы для маленького ребенка, эти нормы отличаются от норм взрослых (которые указаны в анализе).
А вот повышение тромбоцитов (plt) - имеет место. Оно может наблюдаться при физических нагрузках, при обезвоживании (особенно у маленьких детей) после воспалительных процессах, при анемиях (сниженный гематокрит в вашем анализе тоже говорит в пользу анемии).
Обычно в такой ситуации рекомендуется пересдать анализ через 5-7 дней и посмотреть динамику. Если показатель остается значительно повышенным, тогда необходима консультация гематолога.
Почему сдавали анализ - ребенок болел? И что кушает ГВ или смесь?
Ксения 2016-11-22 16:38
Болела за месяц до сдачи анализа. Сейчас "похрюкивает носом", но врачи говорят это нормально. Полностью на ГВ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-22 16:45
Тогда лучше повторить через неделю анализ, а уже с результатами обратиться к гематологу.
Если дома у вас жарко, то попробуйте эту неделю немного допаивать ребенка.
Ксения 2016-11-22 16:48
Спасибо! Да, у нас немного жарко. Ребёнок иногда потеет! А такой анализ не является противопоказанием к прививке от гепатита?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-11-22 16:49
Лучше перед прививкой обратиться к гематологу.