Постоянная температура 36,9 - 37-3

Спрашивает: Максим
Пол: Женский
Возраст: 11 мес
Добрый день!. обращаемся к Вам с какой проблемой.
Девочка, 11 месяцев, при рождении поставлен диагноз ППЦНС
на данный момент вышло 7 зубов
в течение месяца постоянная температура от 36,9 до 37,3
по последнему анализу крови повышены:
Лимфоциты, % (LYMF%) - 73,84%
Лимфоциты, абс (LYMF) - 5,832
Базофилы, % (BAS%) - 2.211%
Полный результат анализов приложил, если будет плохо видно, то перефотографирую.
В целом ребенок ведет себя активно, бодро. Аппетит в норме. Режим питания и сна не нарушен.
во время сдачи анализов ребенок естественно сильно плачет и кричит.
анализ мочи в норме, по Сулковичу 2 звезды, анализ кала так же в норме.
Что можете посоветовать в данной ситуации, к какому врачу обратиться или может необходимо сдать какие то доп анализы?
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 апреля 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-04-04 13:48
Добрый день.
В данной ситуации можно ограничиться наблюдением за ребенком. Такие показатели крови могут быть вариантом нормы для 11 месячного ребенка, повышение базофилов может наблюдаться при длительной дентации, лимфоциты - у детей первых лет повышены, это возрастная норма. Гемоглобин идет по нижней границе нормы, поэтому стоит обратить внимание на прикормы с повышенным содержанием железа, пока не дошло до анемии.
Колебания температуры тоже характерны для периоды дентации.
Поэтому, если состояние ребенка не нарушено, других жалоб нет, тогда можно просто пересдать анализ после прорезывания зубов.
Всего доброго.