Уменьшенный объем ЩЖ в первом триместре чем грозит для ребенка

Спрашивает: Эля
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз субклинический
Здравствуйте, более года назад мне диагностировали диагноз субклинический гипотиреоз, я достаточно несерьезно отнеслась к этому диагнозу и прием гормонов был не постоянный. Около полугода назад я самостоятельно подняла себе дозу эутирокса до 100 потом до 150, начиталась что это для похудения поможет. Две недели назад я узнала что беременна, на сегодняшний день 6 недель. Естественно как любой человек желающий ребенка я вспомнила что у меня такой диагноз и стала сдавать анализы, по гормонам ТТГ 0,0090 при норме 0,1-2.5; Т4 свободный 16,02 при норме 9,00-19,05; Т3 свободный 5,64 при норме 2,63-5,70, АТ кТПО 0,47 при норме 0,00-5,61.; по узи щитовидной железы правая доля 16*11*45 объем 4,2. левая доля 15*9*36 объем 2,6, перешеек 3, общий объем 6,8, эхогенность средняя, кровоснабжение 3 тип, заключение: структурных изменений паренхимы не выявлено. Уменьшение объема щитовидной железы. Скажите пожалуйста, насколько опасно такое состояние для моего ребенка? Что можете посоветовать в такой ситуации? Стоит ли принимать дальше эутирокс? Какую дозу? Заранее благодарю за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 февраля 2021 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 15:04
Здравствуйте, Эля.
Сейчас у Вас присутствует серьёзная передозировка Эутирокса. К сожалению, это вполне естественно при самовольной коррекции гормонального лечения по принципу "начиталась что это для похудения поможет". Такое состояние опасно для Вас, для формирования плода, для течения беременности.
С завтрашнего дня переходите на приём препарата в дозировке 125 мкг и срочно обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Эля 2021-02-19 15:37
Спасибо большое за ответ! А если я совсем брошу пить эутирокс? К врачу записалась на приём,. только через несколько дней. Очень переживаю за ребёнка, читала что некоторые врачи при таких анализах советуют прерывание беремнности, это действительно так? Я чувствую себя хорошо, был небольшой токсикоз, тошнило и он уже не проявляется недели две. Сегодня с перепугу не стала пить совсем таблетку, до приема стоит продолжать в меньшей дозе? Или все таки можно совсем отказаться?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 15:44
Вам категорически нельзя прекращать приём Эутирокса полностью. Пожалуйста, не делайте больше ничего самостоятельно.
Ellina 2021-02-19 15:49
Спасибо вам большое за ответ! Продолжу принимать 125, мне сегодня уже наверное не надо ее пить или можно выпить в любое время если пропустила?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-02-19 15:52
Сегодня принимать препарат уже поздно, примите его завтра утром, как обычно.