Иммунодефицит при АИТ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,
проходила обследование ЩЖ. УЗИ диффузные изменение (АИТ?), анализы на гормоны ТТГ, Т4св, Т3св в норме, АТ ТПО в норме, а вот АТ ТГ повышены 375 МЕ/мл при норме меньше 4. Все эндокринологи дружно поставили АИТ. Дополнительно проконсультировалась у иммунолога, которая назначила анализ на клеточный иммунитет, результат CD4 37 (при норма 39 - 47), CD8 18,8 (при норма 23 - 29), индекс 2,0 (при норме 1,8 - 2,2). Диагноз: вторичное иммунодефицитное состояние клеточного типа преимущественно по CD4 лимфоцитам. Сказала, что аутоиммунного заболевания у меня нет, и назначила Тималин 10мг 1 раз в день через день, курс 10.
Поясните пожалуйста, как все-таки понять, есть ли у меня аутоиммунное заболевание или нет? Как подтверждается данный диагноз (имею ввиду не формально, чтобы было 3 параметра: Повышенный ТТГ, картина узи и антитела, а то как сказал один врач, мне до АИТ не хватает всего лишь повышенного ТТГ. (
Какие дополнительные анализы необходимо сдать, чтобы определить, чем вызвано воспаление в ЩЖ?
В случае если АИТ все таки нет, то не опасен ли приём Тималина и не спровоцирует ли он ухудшение моего состояния?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 17 января 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-05 14:52
Добрый день.
Я думаю, что аит при данных показателях вполне может быть, поэтому применение тималина не желательнго.
Мария 2020-02-29 10:41
Какое обследование подтверждает или опровергает диагноз АИТ?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-02-29 22:31
Анализ ставится на основании комплекса обследований - все то, что Вы делали, особенно имеет значение показателей АТПО и АТ ТГ.