Уже 4 года повышен имуноглобуллин Е

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: хр.пиелонефрит,АГ 2 ст,хр.холецистит,гиперплазия эндометрия
Здравствуйте, я состою на учете у врача аллерголога с 1998 года, д-з; поллиноз, рецидивирующая крапивница, дерматит. Регулярно 2 раза в год прохожу обследование и лечение. Но с 2012 г. повысился IgE до 400 ед. При норме лаборатории в которой я сдаю анализ до 80 ед. Максимально. Причем сдаю в любое время года и когда цветение и зимой, цифры всегда повышены по сей день. Сдала все анализы на паразитов-все в норме. Врач на этот показатель не реагирует, говорит, ну что же, аллергик вы, поэтому и повышен. Но для чего то существуют нормы, значит нужно к ним стремиться. Помогите пожалуйста советом, что делать? И как влияет постоянно повышенный IgE на другие органы и системы организма? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 24 февраля 2016 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-02-25 07:09
Причин стойкого повышения ИГ-Е много.
Одна из важнейших, пожалуй в данном случае, общая дисглобулинемия. Видимо произошёл сбой и нарушение синтеза ИГ-А. Как вариант компенсации может резко возрастать синтез ИГ-Е.
Необходимо обследование на иммуноглобулины A, M, G и субклассы ИГ-G1, G2, G3, G4.
Как вариант лечения, временный, можно пробовать плазмоферез.
Марина 2016-02-25 08:34
Добрый день Вадим Владимирович! Спасибо Вам за ответ! Анализы обязательно сдам, а с плазмоферезом скорее всего ничего не получится. Как же я смогу попасть на эту процедуру, если лечащий врач до сих пор мне не назначил ее? Значит и не назначит. Понятно, что сама себе я ее тоже не назначу. Еще раз, спасибо.