Уробилиноген 34

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, остеохондроз, ВПЧ (неонкогенные), фиброзно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, прошу помочь в моем вопросе. В июле в моче был обнаружен повышенный уробилиноген 34, других отклонений нет. Также сдала биохимию крови (все в номе), клинический анализ крови (повышены лейкоциты и снижение нейтрофилы), анализ кала в норме. В сентябре был сделан повторный анализ мочи - показатель не изменился. Ранее поставлен диагноз - гастрит. Сделала УЗИ органов брюшной полости - повышена эхогенность печени, сделала гастроскопию - все в норме ничего не выявлено. Врач-гастроэнтеролог сказала, что по гастроэнтерологии все в порядке, назначила урсосан, питьевую бессолевую диету, контроль анализа мочи через месяц. Прошу подсказать, возможно имеет смысл сделать доп. Обследование (какое?), обратится к другому проф. Врачу? Очень переживаю. Спасибо
Теги: уробилиноген в моче 34, уробилиноген 34
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 октября 2017 года

10 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-02 15:35
Анна! В норме в моче уробилиноген не выявляется. Поэтому, по отношению к нему термин повышен - не применяется. Т. к. в норме его нет в моче. Он появляется только при гемолитической анемии, гепатитах, при воспалении кишечника. Вы должны сдать кровь из вены на маркеры вирусных гепатитов. Учитывая повышение в ОАК лейкоцитов и снижение нейтрофилов, пройти осмотр у врача гематолога. Пройдите обследование кишечника -колоноскопия, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Анна 2017-10-02 15:46
Спасибо
Анна 2017-10-06 14:54
Добрый день! Извините за частое беспокойство. Сдала повторно анализ мочи в другой лаборатории - уробилиноген отсутствует. Я немного в замешательстве, принимаю урсосан, пью воду по назначению 5 дней, неужели приём данного лекарства дало так быстро результат? Возможно ошибка лаборатории? Возможно потребление большого количества воды дают некорректные результаты? Пока из Ваших рекомендаций сдала анализы на гепатиты - отрицательно все. Проконсультировалась с гематолог, он рекомендовал диагнозтироватья для начала в области гастроэнтерологии. На завтра записана на дорогостоящее МСКТ органов брюшной полости с контрастном. Хотелось бы понять есть ли необходимость с учётом последнего результата анализа. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-06 16:43
Анна! Дорогостоящее обследование от вас не уйдет. Повторите это обследование на уробилиноген еще раз через 7 дней. За 72часа до обследования прекратите принимать Урсосан и воду в большом количестве. При отрицательном ответе на уробилиноген во втором обследовании, МСКТ не проводите.
Платная консультация
Анна 2017-10-11 12:28
Добрый день, Елена Владимировна! Опять приходится обращаться к Вам, извините. В предыдущем письме я писала про гепатиты, но оказывается до меня дошли не все результаты, в итоге: все отрицательно, кроме какого-то G. Была на консультации у инфекциониста, никакого лечения не назначили, сказали проверяться раз в пол года на гепатиты, анализ крови и УЗИ печени. Все таки сделала МСКТ - там все в порядке (кроме мелкого микролита в левой почки). Меня беспокоят странные симптомы (ранее не писала о них, потому что не думала, что это может быть связано с повышенным уробилиногеном): около 3-4 месяцев назад начали ныть и болет руки и ноги без локализации, началось все с онемения ног ниже колен, делала УЗИ вен - все норм, сдавала на ревматоидный фактор - отрицательно. Сейчас к данным симптомам прибавились мурашки (несколько раз за день), почёсываются колени - похоже на ощущение когда заживает рана (у меня такое было когда заживала нога после ожога). Боюсь, что данные симптомы могут быть причиной серьёзного заболевания, возможно это все таки сказывается этот гепатит G? Не знаю каких врачей ещё посетить? Гематолог предположила инфекцию с учётом показателей повышенных лимфоцитов и пониженных нейтрофилов. Обращаюсь к вам как к инфекционисту. Спасибо
AАнна 2017-10-11 12:34
Анализ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-11 17:04
Анна! Теперь пазлы сложились -повышение уробилиногена, повышенная эхогенность печени, наличие РНК вируса гепатита G, снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - все это признаки инфицирования вирусом гепатита G. Вирусный гепатит G, считается "младшим братом гепатита С". Вам нужно обратиться в гепатологический центр к врачу гепатологу для решения вопроса о постановки клинического диагноза и проведении лечения. Вирус гепатита G передается 4 основными путями, как и гепатит С - при переливании крови, половым, при использовании грязных игл у потребителей наркотических веществ, в родах от матери ребенку.
Платная консультация
Анна 2017-10-11 18:22
Подскажите, пожста, а боли в конечностях тоже может вызвать гепатит?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-11 18:53
Анна! Для всех вирусных гепатитов характерно наличие болей в суставах и конечностях.