Анализ на гепатиты В и С расшифровка
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Колит неясной этиологии, гастрит, холецистит
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Прошу расшифровать результат анализа на гепатиты. Я сдавала на гепатиты и в 2016 при госпитализации и 2017 тоже при оформлении на дневной стационар, в феврале 2018 тоже на дневной стационар и все результаты всегда были хорошими. Сейчас для госпитализации сдала на гепатиты и результаты следующие:
HBsAg -Отрицательный 0.18 (референтные гр. <1.00) Анализатор BC UniCel DxI800 (2)
AntiHBcor IgG-Положительный 10.84 (референтные гр. <1.00) Ручная методика
Anti HCV сум. (IgM+IgG) -Отрицательный 0.04 (референтные гр. <1.00) Анализатор BC UniCel DxI800 (2)
ВИЧ-Комбо (Ат к < КП HIV1/HIV2+антиген) -Отрицательный 0.06 (референтные гр. <1.00) Анализатор Lazurite (1)
8 августа сдавала биохимию, анализы хорошие. Лечусь у гастроэнтеролога колит, холецистит, гастрит
Билирубин общий 10.7 (референтные значения- 3,4-20.0мкмоль/л)
Билирубин прямой 1.9 (референтные значения < 5.0мкмоль/л)
АСТ - U/L (аспартатаитнотрансфераза) -23 (референтные значения 5-35 U/L
АЛТ - U/L (аланинаминотрансфераза) -9 (референтные значения 5-35 U/L
Щелочная фосфатаза 68 (референтные значения 30 - 120 U/L
Гамма-ГТП - U/L (гаммаглутамилтрансфераза) -13 (референтные значения 5-52 U/L)
Липаза 30 (референтные значения < 67 U/L)
Категория: Гастроэнтеролог
13 ответов
Татьяна! Учитывая, что выявлены - AntiHBcor IgG-Положительный 10.84, вам нужно сдать кровь из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Т. к. таких антител AntiHBcor не должно быть в крови. Печеночные показатели у вас норме. Билирубин и ферменты печени АЛТ и АСТ не повышены. С ответами подойдите к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-18 13:22
Спасибо! Но, все таки IgG, показывает, что если и есть вирус, то он заражение произошло не сейчас, а давно? А IgM показывает, если заражение произошло недавно?
Татьяна! По гепатиту В вам не проводили выявление антител класса М. Класс G всегда выявляется уже после встречи с самим вирусом через 3 месяца.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-19 14:10
Елена Владимировна! Сдала анализы кровь из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ, еще количественный и генотип. Зашла к гастроэнтерологу, он назначил. Правда спорил со мной, что мне надо на гепатиты С сдавать. А я ему доказывала, что обнаружили В. Потом согласился. В интернете такие разные мнения, некоторые врачи говорят, что может излечится полностью, другие, что не излечивается, это на всю жизнь. Некоторые оптимистичны, а некоторые такие страсти пишут, я в шоке конечно. Гадаю, где я могла подцепить эту дрянь. Терапевт считает, исходя из того, что это IgG. где я лежала в дневном стационаре, капала сосудистые препараты (40 с лишним лет страдаю мигренями с аурой). Я бы еще подумала про клинику рефлексотерапии, где ставила иголки, но там я была вот только летом в конце июля и в октябре (по анализам еще рано).
Татьяна! Нужно ждать результаты анализов на гепатит В. Не будем гадать на кофейной гуще. Обследования ответят на все вопросы. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна Здравствуйте, Елена Владимировна. Наконец то готовы результаты ПЦР.
Дифференциация генотипа ВГВ (HBV) - ДНК ВГВ не обнаружена.
Количественное определение ДНК вируса гепатита В (HBV) -ДНК вируса не обнаружена.
Качественное определение ДНК вируса гепатита В (HBV) - ДНК вируса не обнаружена.
Получается, что тот анализ был ошибкой? А мне уже записали его в диагноз. Хотя, я читала, что врачи не должны афишировать и писать такое в диагноз. Или это не так?
Татьяна! С этими данными подходите к врачу, на основании этих последних обследований, данных за вирусный гепатит В у вас нет. Вы им не болеете. И не вы заразны для окружающих. Но, т. к. у вас в крови есть антитела класса G, то вы не можете быть донором крови и органов. В медицинской карте диагноз по гепатитам выставляется. Код ставится только у пациентов с ВИЧ инфекцией. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна Елена Владимировна! Я не поняла. Так все таки диагноз выставляется? А какой? Я же не болела гепатитом В, не желтела, не лечилась никогда в жизни! Если у меня нет гепатита В, откуда этот G взялся? Я последние лет пять каждый год на дневной стационар ложилась и всегда сдавала на гепатиты и всегда был отрицательный результат (проверила все выписки из стационаров) Ведь гепатит В не излечивается и вирус В крови на всю жизнь остается или я что-то не понимаю? Я на дневной стационар должна ложится и теперь в какому врачу не зайду меня спрашивают: " У вас гепатит? Может у вас это от гепатита болит"Я что теперь каждому должна объяснять, что у меня нет гепатита и носить этот результат анализа везде с собой? Меня еще направляли на днях на МРТ (холедохоэктазия и умеренная лимфаденопатия) и врач после МРТ сказал, что у меня для моего возраста внутренние органы в хорошем состоянии. А потом спросил что это за история с гепатитом, я ему все рассказала. Он сказал, что очень странно, так как печень в идеальном состоянии и никаких вообще признаков перенесенного гепатита вообще нет (так я вообще в жизни не пила, я алкоголь просто с молодых лет не переношу, даже вино). Вот с апреля лимфоузлы обнаружили.
Спасибо за ответ.
Татьяна! Вирус гепатита В мог попасть одним из путей, который характерен для него -1. половым 2. при переливании крови (если это было у вас -плазма, кровь) 3. при использовании грязных шприцев (это дневной стационар). Т. к. количество могло попасть маленькое, в этой ситуации иммунная система сама справляется с этой проблемой и вырабатывает в защиту антитела класса G. Клиника заболевания не развивается. Все проходит в безжелтушной форме. Пациент даже не обращается за медицинской помощью. И только случайно при обычном обследовании узнает, что когда то был заражен и перенес это заболевание незаметно для себя. Вы заразились в период от последнего отрицательного обследования на вирус до периода его первого выявления. Эпид. Расследование проводит врач инфекционист и заполняет карту расследования для эпидемиологического отдела СЭС. Вы не одна такая, которые являются носителями антител к вирусу гепатита В. Много пациентов имеют эти антитела, которые получили в результате инфицирования вирусом гепатита В. При сборе анамнеза по гепатитам врачом, пациент отвечает, что у него в крови есть антитела к гепатиту В или он является носителем антител к вирусу гепатита В. Скрывать эту информацию нельзя при обращении в ЛПУ.
Платная консультация
Татьяна Спасибо. Да, конечно, я скрывать не собираюсь. Но я, все таки хочу пересдать этот анализ (для себя), так как он делался не аппаратом, а в ручном режиме (подсчет), хочу удостовериться в точности. Вообще, я конечно, больше думаю на центр иглорефлексотерапии, так как там иглы не одноразовые. В феврале 2018 г я лежала в стационаре и сдавала анализы (были отрицательные), а в июне я пошла в центр китайской медицины на иголки. Специально спрашивала про иглы, одноразовые или нет, но меня уверили, что иглы хорошо стерилизуются. Через пару месяцев я должна была повторить курс снова. И меня интересует теперь вопрос- я должна их предупреждать теперь и что мне им говорить? Что у меня есть антитела к гепатиту В? У меня будет желание спросить: "А не через ваши иглы ли я заразилась? " (лирическое отступление).
Все понятно, Елена Владимировна. Спасибо большое. Когда врачи нам говорят о всех этих заболеваниях, мы думаем, что нас это не коснется. Всем своим детям прививки от гепатита В ставила, внукам тоже. Я сама сто раз говорила, что я не пью не курю, не гуляю, в браке 40 лет, занимаюсь домом, мне уже столько лет, что меня это не касается. А оказывается нет, еще как касается.
Татьяна! Вы предупреждаете тех, кто вас спрашивает о болезнях гепатите. Не спрашивают, не указываете, что являетесь носителем антител к гепатиту. Вы здоровы от вируса. Антитела вреда не приносят. Защищают от повторного заражения. Удачи вам.