Анализ на гепатиты В и С расшифровка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Колит неясной этиологии, гастрит, холецистит
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Прошу расшифровать результат анализа на гепатиты. Я сдавала на гепатиты и в 2016 при госпитализации и 2017 тоже при оформлении на дневной стационар, в феврале 2018 тоже на дневной стационар и все результаты всегда были хорошими. Сейчас для госпитализации сдала на гепатиты и результаты следующие:

HBsAg -Отрицательный 0.18 (референтные гр. <1.00) Анализатор BC UniCel DxI800 (2)

AntiHBcor IgG-Положительный 10.84 (референтные гр. <1.00) Ручная методика

Anti HCV сум. (IgM+IgG) -Отрицательный 0.04 (референтные гр. <1.00) Анализатор BC UniCel DxI800 (2)

ВИЧ-Комбо (Ат к < КП HIV1/HIV2+антиген) -Отрицательный 0.06 (референтные гр. <1.00) Анализатор Lazurite (1)

8 августа сдавала биохимию, анализы хорошие. Лечусь у гастроэнтеролога колит, холецистит, гастрит

Билирубин общий 10.7 (референтные значения- 3,4-20.0мкмоль/л)

Билирубин прямой 1.9 (референтные значения < 5.0мкмоль/л)

АСТ - U/L (аспартатаитнотрансфераза) -23 (референтные значения 5-35 U/L

АЛТ - U/L (аланинаминотрансфераза) -9 (референтные значения 5-35 U/L

Щелочная фосфатаза 68 (референтные значения 30 - 120 U/L

Гамма-ГТП - U/L (гаммаглутамилтрансфераза) -13 (референтные значения 5-52 U/L)

Липаза 30 (референтные значения < 67 U/L)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2018 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-18 10:38
Татьяна! Учитывая, что выявлены - AntiHBcor IgG-Положительный 10.84, вам нужно сдать кровь из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК вируса в крови. Т. к. таких антител AntiHBcor не должно быть в крови. Печеночные показатели у вас норме. Билирубин и ферменты печени АЛТ и АСТ не повышены. С ответами подойдите к врачу инфекционисту в поликлинику. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-18 13:22
Спасибо! Но, все таки IgG, показывает, что если и есть вирус, то он заражение произошло не сейчас, а давно? А IgM показывает, если заражение произошло недавно?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-18 13:33
Татьяна! По гепатиту В вам не проводили выявление антител класса М. Класс G всегда выявляется уже после встречи с самим вирусом через 3 месяца.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-18 19:48
Понятно. Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-18 19:52
Татьяна! Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-10-19 14:10
Елена Владимировна! Сдала анализы кровь из вены методом ПЦР гепатит В качественный анализ, еще количественный и генотип. Зашла к гастроэнтерологу, он назначил. Правда спорил со мной, что мне надо на гепатиты С сдавать. А я ему доказывала, что обнаружили В. Потом согласился. В интернете такие разные мнения, некоторые врачи говорят, что может излечится полностью, другие, что не излечивается, это на всю жизнь. Некоторые оптимистичны, а некоторые такие страсти пишут, я в шоке конечно. Гадаю, где я могла подцепить эту дрянь. Терапевт считает, исходя из того, что это IgG. где я лежала в дневном стационаре, капала сосудистые препараты (40 с лишним лет страдаю мигренями с аурой). Я бы еще подумала про клинику рефлексотерапии, где ставила иголки, но там я была вот только летом в конце июля и в октябре (по анализам еще рано).
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-10-19 22:34
Татьяна! Нужно ждать результаты анализов на гепатит В. Не будем гадать на кофейной гуще. Обследования ответят на все вопросы. Удачи вам.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-07 16:17
Здравствуйте, Елена Владимировна. Наконец то готовы результаты ПЦР.
Дифференциация генотипа ВГВ (HBV) - ДНК ВГВ не обнаружена.
Количественное определение ДНК вируса гепатита В (HBV) -ДНК вируса не обнаружена.
Качественное определение ДНК вируса гепатита В (HBV) - ДНК вируса не обнаружена.
Получается, что тот анализ был ошибкой? А мне уже записали его в диагноз. Хотя, я читала, что врачи не должны афишировать и писать такое в диагноз. Или это не так?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-07 16:25
Татьяна! С этими данными подходите к врачу, на основании этих последних обследований, данных за вирусный гепатит В у вас нет. Вы им не болеете. И не вы заразны для окружающих. Но, т. к. у вас в крови есть антитела класса G, то вы не можете быть донором крови и органов. В медицинской карте диагноз по гепатитам выставляется. Код ставится только у пациентов с ВИЧ инфекцией. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-07 16:59
Елена Владимировна! Я не поняла. Так все таки диагноз выставляется? А какой? Я же не болела гепатитом В, не желтела, не лечилась никогда в жизни! Если у меня нет гепатита В, откуда этот G взялся? Я последние лет пять каждый год на дневной стационар ложилась и всегда сдавала на гепатиты и всегда был отрицательный результат (проверила все выписки из стационаров) Ведь гепатит В не излечивается и вирус В крови на всю жизнь остается или я что-то не понимаю? Я на дневной стационар должна ложится и теперь в какому врачу не зайду меня спрашивают: " У вас гепатит? Может у вас это от гепатита болит"Я что теперь каждому должна объяснять, что у меня нет гепатита и носить этот результат анализа везде с собой? Меня еще направляли на днях на МРТ (холедохоэктазия и умеренная лимфаденопатия) и врач после МРТ сказал, что у меня для моего возраста внутренние органы в хорошем состоянии. А потом спросил что это за история с гепатитом, я ему все рассказала. Он сказал, что очень странно, так как печень в идеальном состоянии и никаких вообще признаков перенесенного гепатита вообще нет (так я вообще в жизни не пила, я алкоголь просто с молодых лет не переношу, даже вино). Вот с апреля лимфоузлы обнаружили.
Спасибо за ответ.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-07 19:11
Татьяна! Вирус гепатита В мог попасть одним из путей, который характерен для него -1. половым 2. при переливании крови (если это было у вас -плазма, кровь) 3. при использовании грязных шприцев (это дневной стационар). Т. к. количество могло попасть маленькое, в этой ситуации иммунная система сама справляется с этой проблемой и вырабатывает в защиту антитела класса G. Клиника заболевания не развивается. Все проходит в безжелтушной форме. Пациент даже не обращается за медицинской помощью. И только случайно при обычном обследовании узнает, что когда то был заражен и перенес это заболевание незаметно для себя. Вы заразились в период от последнего отрицательного обследования на вирус до периода его первого выявления. Эпид. Расследование проводит врач инфекционист и заполняет карту расследования для эпидемиологического отдела СЭС. Вы не одна такая, которые являются носителями антител к вирусу гепатита В. Много пациентов имеют эти антитела, которые получили в результате инфицирования вирусом гепатита В. При сборе анамнеза по гепатитам врачом, пациент отвечает, что у него в крови есть антитела к гепатиту В или он является носителем антител к вирусу гепатита В. Скрывать эту информацию нельзя при обращении в ЛПУ.
Платная консультация
Татьяна 2018-11-07 19:54
Спасибо. Да, конечно, я скрывать не собираюсь. Но я, все таки хочу пересдать этот анализ (для себя), так как он делался не аппаратом, а в ручном режиме (подсчет), хочу удостовериться в точности. Вообще, я конечно, больше думаю на центр иглорефлексотерапии, так как там иглы не одноразовые. В феврале 2018 г я лежала в стационаре и сдавала анализы (были отрицательные), а в июне я пошла в центр китайской медицины на иголки. Специально спрашивала про иглы, одноразовые или нет, но меня уверили, что иглы хорошо стерилизуются. Через пару месяцев я должна была повторить курс снова. И меня интересует теперь вопрос- я должна их предупреждать теперь и что мне им говорить? Что у меня есть антитела к гепатиту В? У меня будет желание спросить: "А не через ваши иглы ли я заразилась? " (лирическое отступление).

Все понятно, Елена Владимировна. Спасибо большое. Когда врачи нам говорят о всех этих заболеваниях, мы думаем, что нас это не коснется. Всем своим детям прививки от гепатита В ставила, внукам тоже. Я сама сто раз говорила, что я не пью не курю, не гуляю, в браке 40 лет, занимаюсь домом, мне уже столько лет, что меня это не касается. А оказывается нет, еще как касается.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-11-07 22:22
Татьяна! Вы предупреждаете тех, кто вас спрашивает о болезнях гепатите. Не спрашивают, не указываете, что являетесь носителем антител к гепатиту. Вы здоровы от вируса. Антитела вреда не приносят. Защищают от повторного заражения. Удачи вам.