Т-киллеры и другие показатели иммунограммы нарушены

Спрашивает: Мирида
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гастрит, поджелудочная.
Здравствуйте, Елена Борисовна! Возможно Вы сможете расшифровать анализы! Бесплодие много лет, один выкидыш после эко. Тонну анализов разных сдавала ща эти годы, вот дошли и до иммунограммы. Скоро планируется очередная подсадка эмбриона, но вижу отклонения от нормы в анализе (и понижены гранулиты в общем анализе крови
Буду очень благодарна за рекомендации!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

16 ответов

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-20 23:08
Добрый день.
Иммунограмма - это неспецифическое обследование, поэтому показывает изменения в данный момент, а чтобы разобраться с состоянием в целом нужно больше информации по состоянию, а также обследование в динамике, чтобы понимать стойкие изменения.
Данные результаты говорят о хронических заболеваниях, вероятнее всего вирусной природы, иммунодефицит или стресс.
Мирида 2020-11-21 08:32
Спасибо, и что мне делать с этой информацией? Какие именно исследования еще нужны? У меня 3 папки анализов за столько лет планирования, что Вам прислать? Или это не к иммунологу вопросы? Тогда к кому? Мне куда дальше, если Вы не лечите это? Зачем я сдала иммунограмму, если по ней Вы вообще не сказали ни слова, получается она бесполезна? У меня подсадка эмбриона в следующем цикле, что значит обследование в динамике?! Простите, но Вы вообще не дали рекомендаций, вообще, Вы хотите помочь?
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-21 10:45
Такие анализы назначает врач к уже имеющимся результатам обследования и осмотра. По одному анализу действительно, ничего сказать нельзя. Поэтому и говорю, что нужно обратиться к врачу, который назначил этот анализ, что он хотел там увидеть-подтвердить-исключить. Такие изменения могут быть из-за стресса, а могут быть из-за частых орви, а могут быть из-за хронической вирусной инфекции, которая периодически дает обострения. Поэтому и нужен очный прием.
Мирида 2020-11-21 11:05
Ну Вы же иммунолог, мне назначила анализ репродуктолог, но за результатом отправила к иммунологу, я готовилась к анализу естественно, не было никаких орви, ни стрессов накануне, и я описала свою историю зачем мне назначили этот анализ. Хотим предотвратить выкидыш. Вы вообще хоть что то можете сказать от себя по анализу? Как и у какого специалиста мне искать возможные воспаления? Скажитехотя бы по т киллерам в моем случае, невозможно же идти туда, не зная куда (
Если нужны какие то анализы еще напишите! И скину!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-21 11:41
Какие есть обследования по наличию инфекций - герпесные, микоплазмы и т. п.?
Какие у Вас есть сопутствующие заболевания? Есть данные по обследованию - щитовидной железы? Какие-то препараты сейчас принимаете, подавляющие иммунитет (метипред и подобные)?
Данные по одному анализу я Вам написала выше, иммунограмма для полноценной оценки сдается несколько раз с интервалом хотя бы месяц чтобы оценить стойкие изменения и динамику, если сдавали ранее, то прикрепите, и дайте больше информации о вашем состоянии, чтобы можно было хоть предположить что-то конкретно.
Мирида 2020-11-21 12:15
Недавно сдавала на инфекции по женски- нет ничего, ни микоплазмы, не уреаплазмы, ни др, посев и мазок в норме.
Хронический гастрит с пониженной кислотностью, недостаток кардии(рефлюкс), и постоянные вздутия живота, хоть на правильном питании без быстрых углеводов, пытаюсь по схеме диетолога и все рекомендации гастроэнтеролога выполняю, дисбиоз кишечника (клебсиела повышена) курсами лечу сорбентами, пробиотики, пребиотики, метабиотики. И так много лет, но результат на неделю. Антибиотики НЕ принимаю.
Лекарства не принимаю никакие, только витамин д, метилфолат, келп и всё для репродукции и щитовидки натуральное, гормоны НЕ принимаю. Гормоны щитовидки в норме, антител нигде не обнаружено, кстати я Вам скидывала кроме иммунораммы и аутоиммунитет(там нет антител вообще ни к чему. Анализ крови так же скинула, там нарушения только в лимфоцитах как я понимаю? СОЭ 11. ХОТЯ по иммунограмме лимфоциты в норме.
Женские гормоны в норме, только повышен пролактин, принимаю Витекс священный 3 месяца.
Геморрой.
Генитальный герпес.
Волчаночный Антикоагулянт в норме.
С реактивный белок не обнаружен.
Какие еще анализы докинуть? Вы вообще работаете с проблемами невынашивания? Нет времени на бесконечные обследования. Мы с мужем на 8 лет и генетику и чего только не обследовали, обследоваться можно всю жизнь, каждый раз появляются новые болячки, мне все же 41. Возможно ли просто прокапать иммуноглобулины и вступить в крио протокол?
Благодарю!
Мирида 2020-11-21 13:35
Мирида 2020-11-21 13:36
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-21 21:45
Такие изменения в иммунограмме может давать герпес, это довольно агрессивная инфекция. Поэтому в данной ситуации достаточно противорецидивного лечения (профилактическое, которое Вы получаете при обострении) и можно вступать в протокол.
Мирида 2020-11-21 21:56
Спасибо, но я герпес когда то лечила год, никакого эффекта! И у меня не было герпеса, когда я сдавала иммунограмму.
Как думаете, может ли так менять иммунограмму целиакия? Мне еще назначили сдать антитела к трансглутаминазе, но пока не сдала
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-22 19:52
Нет, с целиакией такие изменения не связаны.
Вам назначает обследования кто? Репродуктолог?
Мирида 2020-11-22 20:08
Професор Гузов из ЦИР и врач по лечению невынашивания. Кстати недавно от ЦИР пришёл ответ, что если в иммунограмме повышены киллеры и есть другие изменения, но при этом лейкоциты и лимфоциты в норме, то значит изменения иммунограммы не связаны с воспалением, а это имеено агрессивный иммунитет, который плод распознает, как опухоль, и устраняет его(
Что об этом скажете? Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-22 20:22
Да, грубо говоря такое может быть, но это не определяется по одному результату иммунограммы.
Еще раз напишу - ставить заключение по одному диагнозу нельзя, это очень обширное заключение. Если врач ведет Вас, видит всю картину в целом, он понимает, какие надо добавить анализы и для чего, поэтому вас и направили к иммунологу, но не на он-лайн консультацию с одним анализом, которая не может заменить полноценную консультацию.
Мирида 2020-11-22 20:28
Разве с одним анализом я обратилась? 3 папки анализов лежит, я спросила у Вас что еще прислать, Вы не ответили. Если я пишу здесь, а не иду на консультацию, значит на то есть причины. К сожалению из женщин с проблемой зачатия врачи неосознанно, а кто то и осознанно, высказывают весь бюджет. Денег не остается что бы даже съездить на отдых к морю. Как будто мы грудь нарастить хотим.
Можете не отвечать, если и Ваша работа это не миссия и Божье дело, а заработок! Я пойму, не привыкать!
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-11-22 20:36
Я не могу Вам помочь.
Мирида 2020-11-22 20:37
Благодарю! Надеюсь другим сможете!