Гепатомегалия и ФНГ
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Меня зовут Мария, мне 32 года. У меня такая проблема, недели 2 назад начались боли в области желудка, отдающие в спину. Обратилась к гастроэнтерологу, были назначены ФГС и УЗИ. Гастроскопия показала поверхностный гастрит и рефлюкс. На УЗИ признаки диффузных изменений поджелудочной, все остальное в норме. Врач даже назначил какое-то лечение. Однако по своему собственному желанию я решила сделать мрт брюшной полости контрастом. Результат меня шокировал. Три очага в печени и гепатомегалия. В заключении написано что это фокально нодулярная гиперплазия (на основании контраста). Неделю назад делала ретгенографию грудной клетки - норма. Колоноскопия в норме. Врач отправил на онкомаркеры. Они в норме. (Фото прилагаю)
Так же сдала на биохимию, анализ так же расстроил. Не знаю теперь, что мне делать. Насколько это опасно? Достоверно ли такое обследование? Необходима ли биопсия? (Врач против ее делать из-за небольших узлов, потому что это опасно. Сказал наблюдать) Я 7 месяцев пью оральные контрацептивы, слышала, что они как-то могут влиять на печеночные показатели.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 июня 2019 года

15 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-11 17:37
Здравствуйте, Мария! Действительно, прием КОК может провоцировать изменения в структуре печени и качестве желчи. Процессы эти доброкачественные. Если КОК назначены только с целью контрацепции, то лучше их отменить. Если отменить невозможно, то придется следить за развитием найденных очагов в печени и за биохимическими показателями. Изменения в анализах небольшие, опасности не представляют. Если есть избыток веса, то нужно перейти на гипокалорийную диету по столу 5, стараться довести вес до нормы. Для лечения с учетом ещё сгущения желчи в желчном пузыре подойдёт урсосан в комплексе с ИПП.