Кислота во рту, газообразование, непереваренная пища в стуле

Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 9 марта обратилась очно к гастроэнтерологу с жалобами на периодические боли и тяжесть в желудке и сильно выраженный постоянный неприятный привкус во рту. Была сделана гастроскопия, результаты ее таковы: ГЭРБ. Недостаточность кардии с признаками хронического эзофагита. Хронический поверхностный гастродуоденит. НР положительный (+++). Общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) абсолютно в норме, по УЗИ органов брюшной полости тоже все в норме. Врач назначил Хайробезол на 2 месяца, Ребагит, Гевискон форте, Ганатон, Де Нол. Через 2 месяца желудок болеть перестал, но привкус во рту абсолютно не ушел. Также появилась дополнительная проблема: кал стал желтее, появилась непереваренная пища - сначала немного, а сейчас уже очень много. Очень сильное газообразование. Скажите пожалуйста, что это может быть? Куда копать дальше? Может бать у меня проблемы с поджелудочной, несмотря на то, что по УЗИ ничего не увидели? Прилагаю также результаты копрограммы (сделана 2 недели назад, тогда еще непереваренного в кале было не так много).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2018 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-28 12:32
Annette86! По данным копрограммы нет патологических изменений. Клетчатки при ее большом употреблении (овощи, фрукты) может находиться в кале. Если много кушать молочных продуктов, кал будет иметь более светлую окраску. В кишечник желчь поступает, т. к. стеркобилин в кале есть. Именно он отвечает за цвет кала. Лаборатория оценила цвет кала, как коричневый. Вы пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы определить состав нормальной микрофлоры, которая могла пострадать при лечении хелик антибиотиками. И состав патогенной микрофлоры. Пройдите контрольный тест на хеликобактер пилори. Привкус может быть связан с хроническим эзофагитом и недостаточностью кардии. Данных за панкреатит нет. Проходите эти все обследования и идите на очный прием к своему врачу. Учитывая данные этих обследований, он назначит вам лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Annette86 2018-05-28 12:38
На Дисбактериоз сдавала - там все в норме, кроме Citrobacter freundii - 10^7 при норме <10^4. От него мне назначили порошок Пектовит. Принимаю его третий день, но стул стал еще хуже - там вообще все непереваренное: куски картошки, рис, весь стул разного цвета. Овощей и фруктов я употребляю мало и раньше точно таких проблем со стулом не было, непереваренные частицы даже на туалетной бумаге крошками.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-28 12:48
Annette86! Прекратите прием этого препарата. Цитробактер следует лечить тем препаратом, название которого выдала лаборатория, т. е. к которому есть чувствительность выделенной бактерии. Т. к. если не учитывать чувствительность, бактерия не уменьшится в своем микробном числе. Вышлите фото бланка обследования на дисбактериоз со всеми полями страницы. Сейчас соблюдайте диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс приема 7 дней, затем диета стол №5. Принимайте капсулы Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 10 дней. После еды Фестал по 1т. 3 раза в день. Курс приема 7 дней. Ждем фото.
Платная консультация
Annette86 2018-05-28 12:54
Прилагаю результат анализа. Вторую страницу с препаратами не даёт загрузить сайт.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-28 13:07
Annette86! Проходите лечение препаратом Офлоксацин по 200 мг 2 раза в день. Курс приема 5 дней. Остальные рекомендации, что мы вам дали по лечению, остаются в силе. Удачи вам.
Платная консультация
Annette86 2018-05-28 13:08
Спасибо! А нет смысла сдать анализы на функцию поджелудочной? Это точно не она?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-22 20:13
Annette86! Пройдите лечение. Потом идите на осмотр к своему врачу и решите вопрос о необходимости сдачи биохимических анализов крови. Всего доброго.