Кислота во рту, газообразование, непереваренная пища в стуле
Спрашивает: Annette86
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 9 марта обратилась очно к гастроэнтерологу с жалобами на периодические боли и тяжесть в желудке и сильно выраженный постоянный неприятный привкус во рту. Была сделана гастроскопия, результаты ее таковы: ГЭРБ. Недостаточность кардии с признаками хронического эзофагита. Хронический поверхностный гастродуоденит. НР положительный (+++). Общий и биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин) абсолютно в норме, по УЗИ органов брюшной полости тоже все в норме. Врач назначил Хайробезол на 2 месяца, Ребагит, Гевискон форте, Ганатон, Де Нол. Через 2 месяца желудок болеть перестал, но привкус во рту абсолютно не ушел. Также появилась дополнительная проблема: кал стал желтее, появилась непереваренная пища - сначала немного, а сейчас уже очень много. Очень сильное газообразование. Скажите пожалуйста, что это может быть? Куда копать дальше? Может бать у меня проблемы с поджелудочной, несмотря на то, что по УЗИ ничего не увидели? Прилагаю также результаты копрограммы (сделана 2 недели назад, тогда еще непереваренного в кале было не так много).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 мая 2018 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-05-28 12:32
Annette86! По данным копрограммы нет патологических изменений. Клетчатки при ее большом употреблении (овощи, фрукты) может находиться в кале. Если много кушать молочных продуктов, кал будет иметь более светлую окраску. В кишечник желчь поступает, т. к. стеркобилин в кале есть. Именно он отвечает за цвет кала. Лаборатория оценила цвет кала, как коричневый. Вы пройдите обследование кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы определить состав нормальной микрофлоры, которая могла пострадать при лечении хелик антибиотиками. И состав патогенной микрофлоры. Пройдите контрольный тест на хеликобактер пилори. Привкус может быть связан с хроническим эзофагитом и недостаточностью кардии. Данных за панкреатит нет. Проходите эти все обследования и идите на очный прием к своему врачу. Учитывая данные этих обследований, он назначит вам лечение. Всего доброго.