Какие показатели анализа иммунограммы говорят о наличии ВИЧ и СПИД

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: ВСД, пролапс митрального клапана 1 степени
Добрый день уважаемые врачи! 12-13 лет назад, где-то 2003-2004 гг. Был незащищенный секс с однокурсницей. По истечении 3-4 месяцев после полового акта, у меня появились симптомы, схожие с ВИЧ-инфекцией (увеличение лимфоузлов, повышение температуры тела и т. д.) Перечислять их нет смысла. С тех пор состоянии ипохондрии не покидает меня ни на минуту! Видимо я смог познать симптомы СПИДофобии. Пару лет назад, где-то в 2013 г. я встретил свою однокурсницу, с которой у меня был половой акт и увидел у нее в сумке чисто случайно упаковку таблеток с названием «КОМБИВИР». Придя домой и начитавшись медицинской литературы, я понял, что данные таблетки предназначены для лечения ВИЧ-инфекции. Меня накрыл жуткий ужас. С того времени постоянно себе накручиваю и мысли разные лезут в голову, да и состояние здоровья заметно пошатнулось! Налицо все симптомы дереализации и деперсонализации. Брюшная полость часто беспокоит и аритмия в сердце! Когда устраивался на работу, то сдавал анализ на ВИЧ, антителы не обнаружены, но насколько мне известно, в поздний стадии ВИЧ, то бишь на стадии СПИДа они могут уже не быть обнаружены! Да и к тому же нет доверия нашим врачам в нашем городе. Они могут так написать результат, чтобы не тратить дорогостоящие реактивы. Сегодня, 7.10.2016 г. я сдал у мамы на работе анализ крови с вены. Анализ ИММУНОГРАММУ. Читал, что она информативна и способна выявить наличие вируса иммунодефицита. Заплатил 2300 р. Сказали, что будет готово где-то через 6 дней. Теперь собственно вопрос к вам: Подскажите пожалуйста, входит ли в этот анализ показатель иммунного статуса, то бишь СD4 клеток, и можно ли по этому анализу с уверенностью сказать, что в организме ВИЧ или СПИД? Какие показатели будут снижены или повышены при сильном иммунодефиците? На какие показатели стоит обратить особое внимание при расшифровке данного анализа? P. S. Могу потом прислать Вам отсканированные анализы для расшифровки. Огромное Вам спасибо за внимание. Я вам буду очень признателен. С уважением, Евгений!
Теги: иммунограмма при вич, иммунограмма при вич-инфекции, иммунограмма при вич показатели
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 октября 2016 года

9 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-07 19:54
Здравствуйте.
1. Если не доверяете местным врачам - езжайте в др. Более крупный город и сдайте анализ на ВИЧ. Все сомнения развеются в одночасье.
2. В стандартную иммунограмму, показатель CD4-клеток, входит. А какую иммунограмму, сдавали вы?
3. Иммунограмма, сама по себе не специфична в отношении ВИЧ-инфекции. По иммунограмме, можно определить иммунодефицит, вид иммунодефицита, иммунную недостаточность и пр. Для ответа на причину развившегося иммунодефицита, сдают специфические анализы, в вашем случае - ВИЧ.
4. При сильном иммунодефиците, могут быть повышены/снижены все показатели, в разных пропорциях и комбинациях.
5. Расшифровкой иммунограммы, занимается врач-иммунолог. При расшифровке, учитываются все показатели анализа, жалобы, данные анамнеза и объективного обследования. По этому, за расшифровкой - обращайтесь к специалисту.
Денис 2020-10-20 01:01
Здравствуйте, просьба расшифровать тест иммунологического исследования (количество лимфоцитов и их субпопуляций в переферической крови). Так же прикладываю ОАК и иммуноглобулины, ЦИК. Изначально направил лор к иммунологу, из-за частой болезни горла. Сдавал так же посевы из горла и носа и пцр анализ на герпесы. Результаты прикладываю
Денис 2020-10-20 01:03
Денис 2020-10-20 01:04
Денис 2020-10-20 01:05
Денис 2020-10-20 01:06
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-10-20 10:14
Добрый день.
Такие результаты могут быть при инфекциях, имеющих затяжной, хронический характер, а также не исключено аутоиммунное заболевание.
Учитывая обильный рост золотистого стафилококка в зеве, нужна санация у ЛОРа, подбор этиопатогенетического лечения. Наличие ВЭБ инфекции в таком количестве обычно специфического лечения не требует.
Но нужен очный осмотр и консультация иммунолога, чтобы исключить аутоиммунное заболевание.