Нужна ли биопсия узлов щж

Спрашивает: мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, недавно сделала уз щитовидки, по заключению: уз признаки диффузных изменений. В правой доле гипоэхогенное образование 1,5 на 2,07мм с мелким до 0,6 гиперэхогенным включением, слева гипоэхогенное 2,55 на 4,47 мм с гиперэхогенным глыбчатым включением 1,23на 2,20мм. Эхогенность железы обычная. В режиме цдк васкуляризация снижена. Лимфоузлы не увеличены. Сама железа правильной формы, не увеличена, контур ровный и четкий. Паращитовидные не лоцируются. По анализу ттг 4.6 (норма 4.2), т4 своб норма. Надо ли делать биопсию узлов? Я так понимаю узлы подозрительные? И делают ли биопсию таких маленьких но подозрительных узлов? Эндокринолог поставил аутоиммунный тиреоидит, но антитела у меня в норме, насколько верный диагноз?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 ноября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-21 00:32
Здравствуйте, Мария.
  1. "Надо ли делать биопсию узлов? " – нет. На пункционную биопсию мы направляем пациентов с узловыми образованиями размером более 10 мм. Сейчас Вам достаточно наблюдения в динамике – контроля УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
  2. "Эндокринолог поставил аутоиммунный тиреоидит, но антитела у меня в норме, насколько верный диагноз?" – при нормальном уровне АТ-ТПО и АТ-ТГ диагноз аутоиммунный тиреоидит не ставится. Тем не менее, повышенный уровень ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы; такая ситуация требует лечения.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их (это существенно облегчает нашу работу). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
мария 2018-11-23 09:36
Спасибо большое за ответ.
я только не пойму, антитела к тпо в норме, а аит мне поставили по результатам узи. При этом добавили, что антитела сегодня есть, завтра нет. Назначили эутирокс 25 по 1 таблетка утром натощак и все. Если у меня не аит, то что это может быть?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 09:38
АИТ по результатам УЗИ не ставится. Этот диагноз должен быть подтверждён повышенным титром антител в крови. По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз, который и требует лечения Эутироксом.
мария 2018-11-23 10:27
Спасибо, Надежда Сергеевна за скорый ответ. И у меня еще вопросик: при лечении субклинического гипотиреоза при правильно подобранной дозе эутирокс (у меня контроль ттг и анализ кортизола через месяц. Возможно дозировку поменяют), возможно ли уменьшение таких узлов как у меня?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-23 10:29
Возможно, но точно это спрогнозировать нельзя.