Результаты УЗИ и анализ гормонов (АИТ?)

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, подскажите пож.,получила результаты УЗИ щитовидной железы:
расположена обычно, контуры видимой части ровные, четкие, капсула не изменена.
Правая доля 20*18*43*0,479 мм, объем 7,2мл; левая доля - 18*19*44*0,479 мм, объем 7,2 мл
Перешеек 3 мм. Общий объем железы 14,4 мл
Эхогенность паренхимы- в левой доли зоны сниженной эхогенности 5*4мм,7*5мм,4*2мм
Эхоструктура-диффузно неоднородная, крупнозернистая
дополнительные образования - в левой доли гиперэхогенные образования 1-2мм до 4 шт. Дающие акустическую тень
Региональные л/узлы не осматривались. Заключение: эхопризнаки кальцинатов в левой доле, диффузного увеличение и изменений в щитовидной железе (АИТ?)
анализы гормонов: 1) тиреотропный гормон норма (0,28-3,4) - 2,09

2) тироксин (норма 53-158) - 126; 3) тироксин свободный (норма 10-22,3) - 16,9 4) Антитела к ТПО (норма до 30) - 395,1
Подскажите, пож.,1) необходимо ли лечение? 2) что за диагноз, насколько это серьезно? 3) как лечить?
Категория: Эндокринолог

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 00:01
Здравствуйте, Юлия.
  1. Нет.
  2. Аутоиммунный тиреоидит (АИТ). Жизни не угрожает.
  3. Никак. АИТ не требует лечения, его не существует в принципе.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 10:32
Юлия, свои дополнительные вопросы можно писать здесь, в комментариях.
Повышение антител к ТПО – признак аутоиммунного тиреоидита, о котором я уже писала выше. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, такого лечения не существует в принципе. Сами по себе АТ-ТПО не оказывают никакого влияния на самочувствие. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Юлия 2018-10-03 11:00
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 11:12
Рада была помочь, здоровья Вам!