Ат-тпо + узлы в щитовидной железе

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, холецистит
Здравствуйте, пришел результат анализа АТ-ТПО. Результат = 581,3. Так же сделала УЗИ щитовидной железы. В правой доле узлы 7.9 и 6.9мм; в правой - 8.6*9.3мм. Под вопросом написали в заключении хр. АИТ. А так же диффузно-очаговые изменения щитовидной железы.
1. Что означает результат по АТ-ТПО?
2. Какие мои дальнейшие действия?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 11:22
Здравствуйте, Нина.
  1. Что у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит (АИТ).
  2. Прежде всего – досдать анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и Т3 свободный. С результатами обратиться к своему эндокринологу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2020-04-08 13:06
Я сдала анализы:
Т3 общий 1,97
Т3 16.96
Ттг 2.19
По аит сильное отклонение от нормы. Это опасно? Насколько быстро необходимо обратится к эндокринологу? Сейчас же режим самоизоляции
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 13:09
Нина, когда Вы обращаетесь к специалисту, нужно указывать все результаты гормональных обследований, а не вырывать отдельные анализы из контекста.

Повторю, что по результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит. Это означает, что в Вашем организме образуются повреждающие антитела (АТ-ТПО) к собственной щитовидной железе. С течением времени это может приводить к снижению функции щитовидной железы и недостатку её гормонов. В настоящее время функция Вашей щитовидной железы абсолютно нормальна. При повышении АТ-ТПО мы не проводим специального лечения, на Ваше самочувствие они никак не влияют.
Вполне возможно, что гормоны щитовидной железы будут ещё очень длительное время оставаться в норме несмотря на наличие антител. Уровень АТ-ТПО в будущем можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.

Обратиться к врачу можно в плановом порядке, после завершения карантина.
Нина 2020-04-08 13:19
Если бы я знала какие результаты анализов вам нужны, я бы сразу написала.
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 13:19
Пожалуйста, здоровья Вам.