Анализы для выявления причин нейтропениии у грудничка
Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сдавали клинический анализ крови, по которому выявлена нейтропения. Хотим сдать анализы на различные вирусы, инфекции, чтобы установить причину. Но не знаем, что именно надо сдавать в нашем случае. Вопрос такой: какие анализы, какая кровь для каждого из них сдается(венозная или капиллярная), некоторые анализы исследуются методом ПЦР(слюну можно сдать, да? (ничего в этом не понимаю). Ребенка на данный момент ничего не беспокоит и ранее никаких проявлений болезни(какой-либо), не было, кроме небольшого насморка 2-ва месяца назад. Насколько опасна нейтропения.
4 ответа
Добрый день.
Вам необходимо сделать анализ с определением абсолютного показателя нейтрофилов, а не только относительного.
Снижение нейтрофилов в процнтном соотношении у детей младшего возраста является вариантом нормы, так как нормы от взрослых отличаются. Никакого специального обследования и лечения такое состояние не требует.
Олеся 2018-11-11 15:16
И ещё хотела спросить, насколько ребёнок уязвим к различным вирусам, бактериям, из-за низких нейтрофилов, нужно ли дома соблюдать повышенную стерильность(постоянно мыть игрушки, его ручки), потому что ребенок уже пытается ползать и надо будет его уже на пол на коврик пускать. И надо ли избегать лишних контактов с другими людьми? То есть все-таки не обязательно сдавать на Вирус Эпштейна-Барр(насколько большая вероятность им заразиться(в торговые центры, магазины не ходим с ребёнком), на ВПГ и т. п. И токсоплазмоз(кошки у нас дома нет), а проявления герпеса, ни у меня ни у мужа никогда не было(только знаю, что у меня есть антитела, не знаю откуда, так как даже на губах простуды никогда не было). Большое спасибо за ответ
Такое состояние требует регулярного наблюдения. Дополнительных обследований не требуется, так как зачастую это доброкачественное состояние, которое самостоятельно проходит к 3 годам ребенка.