Анализы для выявления причин нейтропениии у грудничка

Спрашивает: Олеся
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, сдавали клинический анализ крови, по которому выявлена нейтропения. Хотим сдать анализы на различные вирусы, инфекции, чтобы установить причину. Но не знаем, что именно надо сдавать в нашем случае. Вопрос такой: какие анализы, какая кровь для каждого из них сдается(венозная или капиллярная), некоторые анализы исследуются методом ПЦР(слюну можно сдать, да? (ничего в этом не понимаю). Ребенка на данный момент ничего не беспокоит и ранее никаких проявлений болезни(какой-либо), не было, кроме небольшого насморка 2-ва месяца назад. Насколько опасна нейтропения.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-11 14:29
Добрый день.
Вам необходимо сделать анализ с определением абсолютного показателя нейтрофилов, а не только относительного.
Снижение нейтрофилов в процнтном соотношении у детей младшего возраста является вариантом нормы, так как нормы от взрослых отличаются. Никакого специального обследования и лечения такое состояние не требует.
Олеся 2018-11-11 15:02
Спасибо за ответ! У меня есть предыдущий анализ в котором есть абсолютное содержание нейтрофилов.
Олеся 2018-11-11 15:16
И ещё хотела спросить, насколько ребёнок уязвим к различным вирусам, бактериям, из-за низких нейтрофилов, нужно ли дома соблюдать повышенную стерильность(постоянно мыть игрушки, его ручки), потому что ребенок уже пытается ползать и надо будет его уже на пол на коврик пускать. И надо ли избегать лишних контактов с другими людьми? То есть все-таки не обязательно сдавать на Вирус Эпштейна-Барр(насколько большая вероятность им заразиться(в торговые центры, магазины не ходим с ребёнком), на ВПГ и т. п. И токсоплазмоз(кошки у нас дома нет), а проявления герпеса, ни у меня ни у мужа никогда не было(только знаю, что у меня есть антитела, не знаю откуда, так как даже на губах простуды никогда не было). Большое спасибо за ответ
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-11-11 15:19
Такое состояние требует регулярного наблюдения. Дополнительных обследований не требуется, так как зачастую это доброкачественное состояние, которое самостоятельно проходит к 3 годам ребенка.