ОАК крови у годовалого ребенка и иммуностимулятор

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 1 год 2 месяца
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна!
Пожалуйста, прокомментируйте результаты анализа крови в динамике у ребенка. Сдавали капиллярную кровь в 7 месяцев, год и месяц (переболели розеолой, плюс стоматит на фоне прорезывания 14-го зуба) и в год и два месяца (15 июня 2020г.)
До розеолы (и уже после) ничем видимым ребенок не болел, ни ОРВИ, ни каких бы то ни было других проявлений (однако кровь указывает на скрытое течение вирусов). Были вчера у иммунолога. Написала: остаточное проявление ОРИ, катарального стоматита. Герпесвирусная персестирующая инфекция под вопросом. Кровь сказала пересдать через неделю (венозную, на ЦМВ, Эпштейн-Барра, иммунорглобулины на герпес 1-2). Назначила нам облепиховое масло для десен, мирамистин (горло белесое) и свечи виферон на 5 дней 2 раза в день. Меня смущает виферон. Совсем не хочется мне использовать иммуномодулятор. Елена Борисовна, что Вы думаете по поводу назначенного лечения (можно ли виферон чем-то другим заменить и нужен ли он в принципе нам) и по поводу крови (скачки с лейкоцитами и нейтрофилами - низкие, и лимфоциты и моноциты повышенные). Иммунолог говорит, что все в пределах нормы, но я как-то боюсь. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Елена
Категория: Иммунолог
Добавлен: 18 июня 2020 года

14 ответов

Елена 2020-06-18 11:27
ОАК в 7 месяцев
Елена 2020-06-18 11:28
ОАК в год и 1 месяц (розеола, стоматит)
Елена 2020-06-18 11:29
ОАК в год и 2 месяца
Елена 2020-06-18 11:29
И на всякий случай ОАК, который сдавали в 2,5 месяца
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-18 15:14
Добрый день.
Изменения в анализах крови не критические. Если учитывать, что была вирусная инфекция, то они вполне нормальные для ребенка до 6 лет.
Необходимости в вифероне "на всякий случай" я не вижу.
Елена 2020-06-18 15:34
Спасибо большое
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-18 15:38
Всего доброго.
Елена 2020-06-24 10:53
Добрый день, Елена Борисовна!
Прокомментируйте, пожалуйста, очередной ОАК, сдавала через неделю после предыдущего. Плюс сделала анализ на вирус ЭБ, герпес 1,2. На ЦМВ не хватило крови, ребенок капризничал и плакал. В ОАК беспокоят очень низкие нейтрофилы. Что же делать? Неужели стоматит и месячной давности розеола все еще дают такой результат? Температура у ребенка 36,2. Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-24 13:07
Добрый день.
Присоедините анализ крови.
Елена 2020-06-24 15:20
Простите, забыла.
Елена 2020-06-24 15:21
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-06-24 21:30
Если ребенка ничего не беспокоит, то такое соотношение нейтрофилов и лимфоцитов является вариантом нормы для детей до 6 лет.
Елена 2020-07-01 20:25
Елена Борисовна, добрый вечер!
Пришел результат еще одного анализа, который я думала, что нам не сделали. Посмотрите, будьте добры. Получается, что 1 и 2 тип герпеса под сомнением. Мы им что переболели в скрытой форме, получается? Может ли он давать такие скачки нейтрофилов и лимфоцитов? Спасибо
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2020-07-01 21:23
Этот анализ говорит, что Вы не болели этими вирусами, это отрицательный результат.