Нейтропения у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1 год 9 месяцев
Хронические заболевания: Язвенный колит, гастроуденит
Здравствуйте, ребенку 1год и 9 месяцев, девочка. Легли в больницу на обследование с диагнозом НЯК. Там увидели что у ребенка нейтропения. В первый день 0.66, далее 0.76, 0.90, через пару дней упали до 0.28. Сделали стимуляцию Лейкостимом, поднялись до 4.5. После стимуляции выписали домой с признаками ОРВИ. Дома снова сдаём.0.50, через пару дней 0.70, через день 1.7, через день опять 0.60. Нужна ли снова стимуляция, или понаблюдать ещё? В больнице после обнаружения нейтропении сдали генетический анализ на ШД, пока в работе. Подняла все старые анализы таких низких нейтрофилов небыло никогда, самые низкие 0.90. Как действовать дальше? Может ли это быть временным явлением. Сейчас и специалисты не принимают во время карантина. Спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-27 14:17
Здравствуйте.
Смысла в лейкостиме не вижу, эффект от таких препаратов кратковременный. Обследуйтесь на предмет вирусоносительства- ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Далее показано обследование и наблюдение гематолога.
Чаще всего нейтропении у детей имеют доброкачественный и преходящий характер.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2020-07-27 14:26
Александр Борисович, а что такое ВЭБ? Э. Барра? Все остальные показатели в норме, чуть больше лимфоцитов. Рукой лаборанта написано -2% ат. Монуклеар. Это же норма считается? И подскажите, пожалуйста, есть ли какое то критическое значение нейтрофилов в нашем случае, когда нужно срочно что то предпринимать. И я хотела бы заказать консультацию, только не понимаю, как это сделать
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-07-27 14:47
Да, мононуклеоз.
Нет, мононуклеары чаще бывают именно при инфекциях.
В вашем случае опасность имеется при присоединении инфекции.
Вам не нужна заочная консультация, вам нужно посетить гематолога очно и обследоваться.