Нейтропения у ребенка

Спрашивает: наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, недавно мы пошли с ребенком к иммунологу по вопросу частых простудных заболеваний которые проходят с осложнениями в виде ларингита, ребенок постоянно бледный, чрезмерно потеет, на первом приеме врач назначает сдать имуннограмму, Лейкоциты 3,52 п0 с3 б1 э2 м16, НСТ, показатели ИИК, уровень JG сывороточных норма, общий ИГЕ норма, АТ к ВПГ, ВЭБ отрицательно, JG М к ЦМВИ положительно 0,6(норма 0,28) интекс авидности отр. JG G к ВГ 6 положительно. В иммунограмме написано, ИЗ ЗА НЕЙТРОПЕНИИ ОЦЕНИТЬ ФАГОЦИТАРНУЮ АКТИВНОСТЬ НЕЙТРОФИЛОВ НЕВОЗМОЖНО.
диагноз ставит j 39.8 рецидивирующий ринит, фарингит, трахеит, ларингит, приобретенная нейтропения неуточненная, ХГИ.
Через месяц мы пересдаем показатели: Лейкоциты 3,12, с11, б1, э2, мн21, гемоглабин 130г/л. JG G -6,24 А1,28, М 1,01, АТ к ЦМВИ отр, индекс авидности отр. Диагноз тот же, рекомендованно консультация гематолога, имуннограмма в динамике, ограничить контакт с детьми, дом. Режим 3 месяца, подскажите стоит ли нам опасаться чего то плохого? И почему ребенку нужна изоляция? И зачем нас направили к гематологу? У ребенка не проходит воспаление десен уже несколько месяцев, это как то связанно с нейтропенией? Спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 сентября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-09-02 21:34
Здравствуйте.
-что Вы имеете в виду под плохим? Иммунолог считает, что, возможно, у ребенка снижен иммунитет, поэтому и рекомендует ограничение контакта с БОЛЬНЫМИ людьми, в том числе и с детьми
-консультация гематолога показана в связи с нейтропенией
-связь нейтропении с деснами маловероятна.
Всего доброго.