Нейтропения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте! Ребёнку в 6 месяцев поставили нейтропению. Сейчас ему 2 года и нейтропения остаётся. Анализы на протяжении 2-х лет практически одинаковые. В последнем ОАК от марта: Сегментоядерные нейтрофилы, % 17 (32.00 - 55.00); Лимфоциты, % 69 (33.00 - 55.00); Общее количество лейкоцитов (WBC),10^9/л 7.79 (5.50 - 15.50). Периодически повышаются тромбоциты. Остальные показатели в норме. И такие показатели у нас всегда.
Вместе с этим ребёнок внешне здоров, болеет не часто (последнее ОРВИ-в декабре прошлого года).
Гематолог назначил фолиевую кислоту, витамин Е, метилурацил.

Так же дал направления на анализы: антитела к ВЭБ, цитомегаловирус, токсоплазма, герпес 6 типа, микоплазма, хламидия, иммуноглобулины A, G, M; антитела к гранулоцитам.

Подскажите, пожалуйста, на сколько целесообразно лечение. И действительно ли нам нужно делать эти анализы?
И что вы можете сказать про нашу нейтропению?
Очень переживаю, но не хочется "лечить анализы"(
И последний вопрос: мы сделали все прививки, кроме АКДС. А гематолог сказал, что нам нельзя было их делать и дала мед. Отвод от АКДС (Скажите, это очень плохо, что мы сделали прививки? Как это может отразиться?
Теги: нейтропения и вакцинация, нейтропения и прививки
Категория: Гематолог
Добавлен: 29 марта 2015 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2015-03-29 17:26
Здравствуйте.
Нейтропения у детей- частое явление.
Лечение считаю нецелесообразным. Обследоваться стоит. Ничего страшного в сделанных прививках нет.
Думаю, со временем анализ нормализуется сам по себе.
Удачи.