Доброкачественная нейтропения и прием фолиевой кислоты

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 1год 9месяцев
Здравствуйте, моему сыну 1г9м. Примерно в 6м случайно выявлена нейтропения, перед третьей АКДС без направления в частой клинике сдали оак. Ребенка ничего не беспокоит. Болеет не чаще сверстников. Анализы на цмв, бэр, герпес 6типа, простой герпес человека отрицательны. По тихоньку анализы улучшаются, но после болезни нейтропения усиливается. В мае нейтрофилов было 2,05 я согласилась поставить третью АКДС, полиомиелит и геп В. После прививки повторили оак через месяц и нейтрофилов стало 0,56. Ещё через две недели нейтрофилов стало 1,03. Гематолог ставит диагноз доброкачественная нейтропения. Назначил фолиевую кислоту 0,4 и вигантол по 3капли. Принимали чуть больше месяца и нейтрофилы стали 0,67. Ребенок здоров. В семье никто не болеет. Пока на прием к гематологу попасть не можем, записаны через 3недели. Я отменила фолиевую кислоту. Может ли быть такая реакция крови на фолиеву кислоту? Что нам сейчас делать?
Категория: Гематолог
Добавлен: 15 августа 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-08-15 17:39
Здравствуйте.
-нет, не может
-нужно обратиться на прием к гематологу для исключения иммунных форм нейтропении.
Всего доброго.