Сколько времени принимать фолиевую кислоту?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сколько дней нужно пить фолиевую кислоту для лечения В12-фолиеводефицита? Мне было назначено пить две недели по таблетке 2 раза в день. Этого достаточно? Я уже пропила две недели, вместе с этим проколола цианкобаламин. Мне очень полегчало, кажется все симптомы угасли. Но ходить всё равно тяжело, поясница болит и боль в ноги уходит, из- за этого они смотрят у меня в разные стороны. Мой врач говорил, что это из-за дефицита в12. Но я же проколола его почти две недели, неужели дефицит не устранился? Хотя во время лечения вся эта боль прошла. На данный момент прошла неделя и вся боль опять появилась. Продолжать его что-ли дальше колоть? Или фолиевую ещё надо пить? Или это уже вообще не в них дело? Я к сожалению не могу обратиться ни к гематологу, ни к неврологу, т. к. у нас в посёлке таких врачей просто нет. Ехать в город очень проблематично. Если нужны какие-то анализы, могу попробовать как нибудь добраться до нашей клиники, сдать кровь. Только какие именно анализы сдавать, я не знаю. Помогите пожалуйста советом. Заранее спасибо.
Категория: Гематолог
Добавлен: 12 августа 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-08-12 17:10
Здравствуйте.
Я буду говорить так, как будто диагноз доказан. Хотя никакой уверенности у меня в этом нет.
Фолиевая кислота принимается по 1 таблетке 3 раза в день по месяцу 2 раза в год. Контроль общего анализа крови раз в 3 месяца.
Витамин В 12 делается по схеме, которую назначает ваш гематолог.
Всего доброго.