Выламывающие боли в ногах, влияние на анализ крови

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, около месяца назад застудилась после купания в холодной реке, плюс находилась в сильном стрессе: на фоне этого начали сильно болеть ноги от бедер до колена и даже чуть ниже, выламывающие боли, плюс не сильная боль в пояснице и в области тройничного нерва на переносице. В течение почти 20 дней пила нимесил, также более коротким курсом принимала мидокалм и уколы витаминов группы B. (по назначению врача, врачи говорили о защемлении нервов, или проблеме с суставами, но в целом не видели ничего страшного, сделали вывод о переохлаждении) Узи по гинекологии в норме. Сейчас боли уменьшились, пару дней назад перестала пить лекарства и сдала кровь. СОЭ 49. (раньше иногда бывал 20, но врачи говорили, что это не страшно). Гемоглобин и лейкоциты в норме. Немного повышен креатинин и понижена мочевая кислота. Консультировалась с врачом: ее мнение, что раз повышен только СОЭ, а остальные показатели в норме или незначительно отклоняются, то ничего страшного нет. Как Вы считаете, мог ли прием лекарств, витаминов, сильный стресс на протяжении долгого времени так повлиять на анализ?
Категория: Терапевт
Добавлен: 11 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-11 12:14
Здравствуйте.
Подобный показатель СОЭ говорит о наличии воспалительного процесса в организме и требует проведения обследований. Исходя из Вашего описания, нужно обследовать позвоночник и показаться ревматологу.
Перечисленные Вами причины повлиять на СОЭ не могли.
Всего доброго.