Нейтропения у ребёнка
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 3.5 месяца. Мы сдали ОАК в 1 месяц и в 3.5 месяца, в анализах снижены сегментоядерные нейтрофилы (есть ещё отклонения от нормы), но педиатр обратила внимание именно на нейтрофилы в последнем анализе. Нас настойчиво отправляют на консультацию к гематологу по этому вопросу для выяснения причин нейтропении. Нам сказали, что прививки с таким ОАК категорически запрещены, но мы, до того как узнали про нейтропению, уже успели сделать в 2 месяца, гепатит, превинар и ротатек, а в 3 месяца пентаксим (перенесли нормально). В возрасте месяца пили антибиотик - супракс (педиатр лечила от золотистого стафилококка) и начиная с месяца пробиотики. Больше ничем не болели и никакими препаратами не лечились. Родились в 39 недель, 4670г (кесарево сечение, т. к. ребёнок крупный), апгар 8-9 баллов. От чего у нас могли снизиться нейтрофилы? Что нам делать? Может быть какие-то дополнительные анализы нужно сдать? Прикладываю оба анализа крови.
1 ответ
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для обследования и динамического наблюдения. Нейтропения может иметь временный характер, но может быть и проявлением многочисленных заболеваний.
Всего доброго.