У ребёнка увеличена селезенка, повышены лимфоциты, понижены нейтрофилы

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 6 месяцев
Хронические заболевания: Гемангиома, увеличена селезенка
Здравствуйте, Александр Борисович. Сыну пол года, в связи с увеличенной селезенкой (в 1 мес. Размер-53*26мм, в 6 мес. Размер- 57*29мм результаты УЗД прилагаю) сдали ОАК (результаты прилагаю, +приложила рез-ты ОАК в 1 месяц и в 3 мес). Согласно ОАК повышены лимфоциты-84 и понижены нейтрофилы сегментоядерные-10 и гранулоциты-10. Педиатр говорит сдать повторный анализ через 2 недели и пока никаких доп. Анализов не назначает, к гематологу не направляет. Подскажите, пожалуйста, 1. Может не стоит ждать и сразу обратиться к гематологу для дообследования? 2. Насколько серьезные отклонения в ОАК, имеется ли гематологическая патология и с чем это может быть связано? 3. Можно ли делать прививки? Для справки - с 3х месяцев принимаем Атенолол в маленьких дозах в целях лечения гемангиомы. Ребёнок шустрый, развивается по возрасту, на дату сдачи ОАК рост 67,5, вес 8900. До сдачи анализа за 2 недели начали вводить прикорм (кабачок, цв. Капуста) аллерг. Реакций не замечено и начали принимать глицин 1т в сутки, родился в срок, орз не было. С самого рождения в разных местах периодически появляются 1-2 красные пятнышки с прыщиком по середине, через 1-2 дня проходят, педиатру показывали, сказала ничего страшного. Я во время беременности переболела ковидом не зная того, предположительно в 3 триместре, выяснила это в роддоме по наличию антител (igm-7; igg-87, пцр -отрицательный).
Категория: Гематолог
Добавлен: 17 декабря 2020 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-18 05:26
Здравствуйте.
В последнем анализе имеется умеренная нейтропения, до этого она не отмечалась. От прививок временно воздержитесь, контроль анализа через 2-3 недели. При нарастании нейтрофилов можно делать прививки, при отсутствии положительной динамики- обратитесь на прием к гематологу для обследования.
Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2020-12-20 15:41
Александр Борисович, благодарю за оперативный ответ! Подскажите ещё пожалуйста действительно ли селезёнка увеличена по УЗД В 6 месяцев? Нашла таблицу размеров составленную исходя из роста ребёнка, если я верно ее понимаю, то размер в пределах Нормы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-20 21:02
Это незначительное увеличение. Оно не имеет диагностического значения.
Платная консультация
Евгения 2020-12-24 09:58
Добрый лень, Александр Борисович! Сдали анализ через неделю (поторопились) количество нейтрофилов осталось прежним -10, а лимфоциты стали чуть ниже чем были - 80, ещё немного понижен гемоглобин -106. Скажите, пожалуйста, к гематологу стоит обратиться уже сейчас так как за неделю уже ясно что изменений не происходит или все выждать ещё 2-3 недели и пересдать анализ (с момента первого пройдёт 3-4 недели)? К моменту сдачи крови у ребёнка были сопли и остаточные проявления аллергии на коже(скорее всего реакция на прикорм). Результат анализа прилагаю. Заранее благодарю за ответ!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-12-24 14:32
Вам нужно обратиться на прием к гематологу для осмотра и обследования