У ребенка повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 1 месяц
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Ребенку 1 г и 1 мес. Сдали ОАК перед прививкой и обнаружились повышенные лимфоциты и низкие нейтрофилы. При повторных анализах в течение месяца результаты практически одинаковые. В конце января была сделана проба манту. После манту и еще раз в начале февраля было несколько дней с повышением температуры до 37.2. Нечастый кашель в обоих случаях по 2 дня. Все самостоятельно проходило без лечения. В настоящее время есть проблемы со стулом и повышенное газообразование. Ребенок активный, ведет себя, как обычно.
Анализы прилагаю. 1 анализ от 6.02, 2 - от 18.02, СОЭ - 4, третий анализ от 3.03, СОЭ - 10.
1. Есть ли повод для беспокойства? Какие исследования необходимо провести для выявления причины изменений в крови?
2. Можно ли проводить вакцинацию при таких показателях?
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 марта 2020 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-03-06 05:10
Здравствуйте.
В ряде анализов отмечается нейтропения.
Вам нужно обратиться на прием к детскому гематологу для осмотра и обследования с целью определения ее причины.
От прививок следует временно отказаться.
Всего хорошего.
Платная консультация
Мария 2020-03-06 06:24
Спасибо большое!