Понижен иммуноглобулин jgA

Спрашивает: Амелия
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочке два годика.
Дочь до года ни разу не болела. Единственное перенесла циталомегаловирусную инфекцию скрыто.
После года начались частые простуды. Каждый месяц у нас что то, например в декабре был стоматит с температурой, в январе ротавирус, два раза была простуда с температурой.
За два года два раза пили антибиотик.
Решили сходить к иммунологу и сдать иммунограмму.
Показатель igA немного понижен 0,13 при норме от 0,4. (фото анализа во вложении).
Подскажите пожалуйста насколько критично понижение?
Бронхитами, отитами, пневмониями не болели ни разу.
Дочь очень хорошо развивается физически и интеллектуально.
Аллергий нет.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 19 апреля 2021 года

7 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-04-20 06:14
Добрый день. Уровень IgA на самом деле низковат, но с течением времени показатель вырастет. Понижение говорит о плохой защите слизистых, поэтому ребенок болеет. Здесь поможет только время, специальных препаратов для повышения уровня IgA нет.
Платная консультация
Амелия 2021-04-20 09:03
Наталья Анатольевна, Не подскажите может лучше ребёнка водить в бассейн?
Можно ли нам в садик пойти?
До какого возраста иммунитет будет приходить в норму?
Почему у ребёнка такие низкие показатели?
Мы очень сильно устали от болезней.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-04-20 10:50
Это особенность созревания имунной системы.
В ДДУ лучше пойти не ранее 3х лет.
В бассейн ходить можно, при условии, что ребенок не будет часто болеть. Есть шанс, что бассейн укрепит иммунитет.
Платная консультация
Амелия 2021-04-20 11:47
Спасибо большое за ответы.
Не подскажите нужно следить за иммуноглобулином?
Не может так начать проявляться ПИД?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-04-20 13:27
При первичном иммунодефиците IgA был бы ноль. У Вашего ребенка просто незначительно снижен.
Показатель можно посмотреть не ранее, чем через 6 мес.
Платная консультация
Амелия 2021-04-20 14:31
Спасибо большое Вам.