Ингаляторы при орви

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня поливалентная аллергия и бронхиальная астма. Использую беродуал и пульмикорт 200 2 раза в день. Я заболела орви, инфекция опустилась вниз, началось затруднение дыхания, боль в груди, осиплость, отходит светлая мокрота. Принимаю ципролет 250 мг×2. Разрешено ли в такой ситуации принимать гормональные ингаляторы, или это спровоцирует сильный бактериальный рост? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 апреля 2017 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-10 14:05
Здравствуйте, Виктория!

При Бронхиальной астме отменять базисную терапию при обострении нельзя. Гормоны присушивают слизь и уменьшают обструкцию. Жаль, что ципролет очень слабый препарат.
Виктория 2017-04-10 14:09
Ципролет использую из соображений хорошей переносимости, так как на большинство других есть аллергия, либо сильная тахикардия. Сдавала посев мокроты, ципролет в списке активных антибиотиков. Как считаете, стоит ли увеличить дозировку до 500 мг 2 раза в день?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-10 17:20
Ципролет не назначаю в принципе - устаревший антибиотик. Увеличивать дозы? А зачем? Посев от какого числа, месяца, года?
Виктория 2017-04-10 17:28
Посев был сделан месяц назад, до этого была точно такая же ситуация, проболела и лечилась им успешно. Нашли условно-патогенный стрептококк, врач сказал, что этот антибиотик использовать возможно, судя по посеву, и что эта скрытая инфекция будет обостряться при орви периодически. Посоветуйте, пожалуйста, какой препарат принимать лучше? На пенициллины аллергия, на макролиды такихардия и довольно сильные боли а сердце.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-10 22:26
Если Вы начали этот антибиотик, то стоит его продолжить до 7 дней.
Виктория 2017-04-11 12:03
Благодарю Вас за ответы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-11 21:24
Отзывы и благодарность на сайте приветствуются!