Назначение препаратов

Спрашивает: Мариа
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, Мужу 41 год 26.09 вечером поднялась температура 37.4. 28.09 сократились в поликлинику на прием, было назначено пить когоцел и интерферон свечи и дали направление на рентген легких. Муж имеет хроническое заболевание бронхиальная астма. Тест на ковид оплачивала компания он отрицательный. Температура поднималась максимум до 38 и кроме слабости других симптомов не было. 03.10 Было проведено КТ по собственной инициативе(КТ Прилагаю). 04.10 с утра поднялась температура до 39, сбили ибуклином. Прилагаю назначение лечения Лекарства начали принимать 05.10
в этот день температура максимум была 36.5., сегодня опять 37.3 Скажите пожалуйста достаточно ли таких препаратов.
Антибиотик принимаем в дозе 400 2 раза на 10 дней
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 6 октября 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-06 17:10
Здравствуйте, Мариа! Лечение назначено в полном объеме, даже антибиотик дан, как при тяжелой форме болезни. Температура может "скакать", это включается в работу иммунная система.
Марина 2020-10-06 17:14
Скажите пожалуйста, а нужно пить еще такой препарат Таваник?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-06 18:06
Я считаю, что нет.
Марина 2020-10-07 15:13
Добрый день! Но фоне приема всех препаратов(принимаем3 день (Сегодня муж начал жаловаться на боль груди при кашле, и ухудшении дыхания, это говорит о том что площадь поражения растет? Что делать в этой ситуации, я очень переживаю, температура выше 37,3 не поднимается сегодня
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-07 15:21
Марина! На 2-3 день приема антибиотиков может наблюдаться некоторое ухудшение общего состояния и интоксикационного синдрома. Это связано с тем, что при правильно подобранном антибиотике он начинает разрушать бактериальные клетки и кроме экзотоксина, который выделяли бактерии до антибиотика при разрущении бактериальных клеток выделяется еще и эндотоксин. Такое ухудшение длится обычно не более суток, на 3-4 день антибиотика наблюдается улучшение, что свидетельствует о "правильном" антибиотике и говорит о том, что надо продолжать лечение, а не менять антибиотик.
Марина 2020-10-07 15:46
Скажите ще пожалуйста, можно бромгексин заменить на амбраксол? Муж обычно его пьет, так как при бронхиальной астме, когда начинается кашель ему трудно становиться дышать
Марина 2020-10-08 16:21
Добрый день! Сегодня опять к вечеру у мужа, начинается отдышка, не сильная, в первой половине дня все было норм. Кажите пожалуйста, это значит что область поражения легких растет, или это связано с астмой? Скажите может стоить дышать пумльмикортом, хуже не будет, так ка пневмония от пульмикорта?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-08 17:00
При бронхиальной астме при другом заболевании надо повышать дозу ингаляторов, а не отменять их. Попробуйте пока вдыхать пульмикорт, если не будет улучшения то симбикорт 160 по 1 вдоху 2 раза в день.
Марина 2020-10-08 17:03
Он на постоянной терапии фостер, сейчас по 1 вдоху 1 раз в день, будем увеличивать тогда дозу
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-08 18:15
Попробуйте сперва фостер по 1 вдоху 2 раза в день.