Подозрение на бронхиальную астму у мужа
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Добрый день. Беспокоит состояние здоровья мужа. Возраст 42 года. Стаж курильщика - более 20 лет. На протяжении нескольких последних лет у него хронический кашель. Последние месяцы симптомы ОРВИ - то сильнее, то слабее. Лечили нос, горло, принимали отхаркивающие. Последние 2 недели - боль в груди, частый кашель в течение всего дня, сильно осипает горло, пропадает голос, сильная одышка, особенно при физической нагрузке, слабость. Пробовали выдыхать в пикфлуометр - показания чуть больше 200. Опасаюсь, что это может быть астма из-за большого стажа курения. Готова выслушать все ваши рекомендации. С уважением, Наталья.
Категория: Пульмонолог
1 ответ
Вполне понимаю Ваше волнение по поводу сложившейся ситуации. Самое простое - обзорная рентгенография, спирография с пробой, анализ мокроты и крови, консультация пульмонолога. Тут надо решить: Бронхиальная астма или ХОЗЛ?