Подозрения на бронхиальную астму, ХОЗЛ

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, весной 2018 переболела правосторонней бронхопневмонией, после которой у меня началась одышка и не могу сделать глубокий вдох, с которой не могу справиться до сих пор. На рентгене теперь постоянно выявляют усиление легочного рисунка и петлисто-ячеистую деформацию. Из симптомов только невозможность сделать глубокий вдох. Кашля, мокроты, температуры нет.
Проблем с сердцем нет.
Сделала рентген и спирометрию с сальбутамолом. Сдала кровь на общий IgE, результат 68,0МЕ/мл. (норма)
А вот ЭКБ повышен-32.00 нг/мл.
Результаты анализов прилагаю.
Подскажите, это у меня начинается ХОЗЛ и астма? Что делать, как лечить? И что означает эта петлисто-ячеистая деформация, это очень плохо?
Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-27 14:12
Здравствуйте, Ангелина!
Для хобл Вы еще слишком молоды, спирография показывает, что функция легких не нарушена. Экб острофазный, опираться на него не стоит. Обострения бронхитов проще держать под контролем при помощи вакцинации от гриппа (это в сентябре) ежегодно и от пневмококка (можно даже сейчас) раз 5 лет.
Ангелина 2019-07-27 23:01
Спасибо за ответ. А как мне улучшить состояние бронхов? И убрать одышку. Может какие лекарства попить или ингаляции.?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-28 08:46

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.