Бронхиальная астма. Принимать ингалятор или нет?

Спрашивает: Алёна Волк
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, несколько дней назад ездили в больницу и пульмонолог поставила диагноз бронхиальная астма начальной формы. Присутствуют свист и хрипы в бронхах, особенно на улице. Назначили на выбор ингаляторы: Симбикорт, Пульмикорт, Релвар. Что-то одно из этого нужно выбрать. При острых приступах назначили Сальбутамол. Но бабушка против, говорит сядешь на гормоны потом не слезешь. Скажите необходимо ли принимать ингалятор и что будет если этого не делать? И ещё посоветуйте какой из ингаляторов лучше. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 ноября 2017 года

2 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2017-11-23 16:35
Здравствуйте, Алена! Астму можно и не лечить - только года через 3 разовьется эмфизема легких(процесс необратимый), и вам уже тогда ингаляторы не помогут. Затем из-за эмфиземы начнут увеличиваться правые отделы сердца (тогда уже из-за одышки вы не сможете пройти более 50 метров без отдыха.) Потом - левые отделы сердца и вы не сможете пройти более 10 метров, если вас до этого с астматическим статусом не заберет скорая помощь и довезет ли она вас до реанимации - большой вопрос.
Мнение вашей бабушки устарело лет на 30. Ингаляторы для лечения астмы это местные гормональные препараты, привыкания к ним нет. Сперва надо взять симбикорт самую маленькую дозировку - 80 и вдыхать по 1 вдоху утром и вечером. Если 3 месяца все будет хорошо надо перейти на меньшую дозировку - пульмикорт. После вдохов надо сполоснуть горло водой (убрать гормоны из полости рта).
Алёна Волк 2017-11-23 17:09
Спасибо за консультацию.