Спирива и симбикорт одновременно

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, принимаю симбикорт, у меня бронхиальная астма смешанного типа, симбикорт принимал по 2 ингаляции 2 раза в сутки. Недавно врач назначил препарат Спирива, сказал следующее: симбикорт принимать по 2 ингаляции утром, спирива вечером. Через 5 дней утром - бронхосппзм. Пришлось отказаться от спирива. К сожалению к врачу нет пока возможности попасть. Объясните пожалуйста в чем проблема? Спасибо,
Теги: симбикорт и спирива совместный прием, спирива и симбикорт принимать вместе или раздельно
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июня 2018 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-25 18:03
Здравствуйте, Юрий! Симбикорт принимается при дозировке 320 по 1 вдоху 2 раза вдень, по 2 вдоха 2 раза в день вдыхается симбикорт в дозировке 160 - но это экономически невыгодно. Спирива присоединяется 1 вдох днем у больных ХОБЛ, а не бронхиальной астмой. Возможно сочетание этих двух болезней, тогда назначение оправдано, Считаю, что бронхоспазм вызван нарушением кратности приема симбикорта - одного раза вдыхания вместо двух.