Сколько максимально в сутки можно прыскать ипратерол?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 74 знакомому 68
Хронические заболевания: ГБ
Здравствуйте доктор. Скажите --- сколько при бронхиальной астме можно прыскать ипратерола в сутки?. не много 12 раз?!. Ведь человек еще и прыскает с гормонами ингалятор. Не загонит человек сердце?. И может --лучше дополнительно пить препарат. Вроде монтелукаст называется --читала о нем в Интернете. Но не твердо помню название. Заранее спасибо за Ваш ответ. Док. ! Елена
Теги: ипратерол сколько раз в день
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 июня 2018 года

15 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-06-28 22:47
Здравствуйте,: Елена! Очень сумбурный вопрос - во-первых, ипратерол не предназначен для лечения бронхиальной астмы. Затем вы пишете, что знакомый еще и гормонами пользуется. Для коррекции назначений напишите все лечение.
Елена 2018-07-01 14:44
Ну что сказать. Стоит у человека диагноз бронхиальной астмы. Прыскает он ипратерол и (со слов дочери его -- если она не путает). --- серетид мультидиск (с гормоном).
1) ипратерол назначали врачи. Они знают --что он астматик;
2) нужно ли корректировать ему лечение?. он на мой взгляд очень часто --около 12 разсут. Использует ипратерол.
Жду Вашего ответа. Елена
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-01 14:50
Серетид мультидиск есть в двух дозировках для взрослых: 50/250 и 5/500. Надо делать по 1 вдоху 2 раза в день, желательно на дозировке 50/500 быть не менее 3 месяцев, вдохи пропускать нельзя. Если на этом есть приступы то рациональнее не вдыхать бесконтрольно ипратерол, а стационарно пролечиться в пульмонологическом отделении для подбора адекватной терапии.
Елена 2018-07-01 16:27
Вопрос еще --- предлагают после консультации у еще одного врача в частной московской клинике ---добавить спириву. Если я правильно запомнила название препарата. Стоит ли так делать. Его друг со школьной скамьи --тоже астматик --использует давно спириву, но улучшения особого не отмечает. Как посоветуете?! Елена
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-01 16:46
Вопрос дискутабельный. Можно ко вдохам серетида днем добавить 1 вдох спиривы. Но вы правильно заметили, что особых улучшений нет, так как такая комбинация рекомендуется при тяжелом ХОБЛ, а не астмы. Рациональнее попробовать заменить серетид или на симбикорт 320, либо на форадил -комби 400. по 1 вдоху 2 раза в день, а уж потом, при неэффективности, думать или о добавлении спиривы, или анноро эллипта (на 30 % эффективнее спиривы).
Елена 2018-07-01 18:42
Вот его друг-тоже астматик (как я писала) -- испольует форадил комби + спирива, но все равно жалуется на переодически выраженную одышку. Все-таки виноват большой стаж курения, доктор?. И ночью до 3-4 раз просыпается от затруднения дыхания (иногда такое дыхание, что ночью прыскает ингалятором. Тоже! ). В больницу ехать не хочет, родственники устали на эту тему с ним говорить?. Чем можно еще поддержать из лекарств?. Говорят -- теопэк (если правильно название пишу.?! ) ---- некоторым помогает!. Может -- добавить его к ингаляторам?. Или не стоит?! Елена
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-01 19:07
Теопек добавить можно, как и теотард, как и аерофиллин недели на 2.
Елена 2018-07-01 19:11
А в какой дозе теопек?. По полтаблетки х 2 раза в сут?. Или не будет сильного ухудшения после отмены через 2 недели?. Елена
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-02 07:49
По 0,5 табл 3 раза в день. Синдрома отмены нет,
Елена 2018-07-04 10:23
Доктор. У человека бывает дискомфорт в сердце, учащенное сердцебиение. Вроде в инструкции к теопэку написано о возможной тахикардии. Не будет у него хуже с сердцем на фоне теопэка?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-04 18:49
Вполне может быть. Для коррекции нарушений обратитесь к кардиологу или замените на аэрофиллин.
ЕЛЕНА 2018-07-07 16:17
Док, а как насчет. Монтелукаста?!. (если я правильно пишу название. Можно его добавлять к лечению? Елена
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-08 07:52
По стандартам монтелукаст эффекетивен только при легкой степени астмы.
ЕЛЕНА 2018-07-09 00:46
Вас поняла. А можно добавить к лечению таблетированный преднизолон?. Елена
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2018-07-09 07:50
При неэффективности ингаляторов, учитывая возраст, можно курсами по 2 недели.