Эпилепсия и аборт, что делать

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня эпилепсия, приобретенная. Хочу сделать аборт, 6 недель, так как не смогу выносить ребенка. Каким способом и можно это сделать, и можно ли использовать общий наркоз?

20 ответов

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-27 21:13
Здравствуйте. Общий наркоз конечно можно. Об эпилепсии и препаратах, которые вы принимаете надо предупредить анестезиолога. Очень нежелательно использовать кетамин. Эпилепсия не является противопоказанием к наркозу.
Елена 2019-11-30 12:37
Людмила Олеговна, а Вы случайно не знаете, я хочу сделать аборт, можно ли делать хирургический аборт при эпилепсии?
Одна воспитать не смогу, помочь не кому. Инвалидность. Очень переживаю, можно ли,
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-30 13:51
Эпилепсия не противопоказание ни к хирургическим манипуляциям, ни к наркозу. У вас неконтролируемая эпилепсия? Выносить и родить не можете по медицинским показаниям? Это конечно же только ваше решение. Взвесьте все по возможности без паники и примите решение. Надо определиться до срока 11, максимум 12 недель. Все зависит от того насколько контролируемы ваши приступы, какие препараты принимаете и насколько они влияют на течение беременности. А наркоз и аборт при эпилепсии делать можно, только заранее предупредить анестезиолога о вашем диагнозе и препаратах, которые принимаете.
Елена 2019-11-30 14:10
Когда рожала первую дочку, жила с мамой бабушкой, помогали мне. А муж загулял, когда дочке было было пол годика. Мне было очень плохо. Бросали меня много раз. Сейчас помочь некому живем втроем. Муж не хочет ребенка. Постоянно оскорбляет меня, что я эпилептик, наркотики пью, денег не дает. Он скандалы при первой дочке. Она уже боится его. Мне каждый нервы трепи. А одна я не справлюсь. Он бросит меня в любой момент
Елена 2019-11-30 14:16
Я за эти дни, как узнала, спать не могу, сердце болит уже. Мужу сказала, а он в ответ: ты идиотка.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-11-30 14:33
Это мое личное мнение, но в данной ситуации я бы стала слушать только себя. Ни мужа, ни подруг, а только себя, своего невропатолога и гинеколога. Если врачи будут считать это возможным, то вы должны подумать хотите ли лично вы ребенка. У вас дети есть?
Елена 2019-12-01 09:00
Доброе утро, Людмила Олеговна! Муж сказал, что не хочет ребенка и бросит меня. А если я рожу, мне помочь не кому. Я не работаю, получаю пенсию по инвалидности. Муж меня постоянно оскорбляет. Незнаю как быть. Я одна не справлюсь. Мне надо высыпается не переживать.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-01 10:17
В данной ситуации принимать решение только вам. Тут уже больше вопросы к психологу по поводу ваших взаимоотношений с мужем.
Елена 2019-12-01 17:07
Людмила Олеговна, а хотела еще уточнить, мне делали лобэктомию головного мозга, при которой у меня произошел механический инсульт. Это не опасно если я буду делать аборт под наркозом.
Извините, что столько вопросов, просто переживаю.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-01 19:49
Вы можете мне точно свой диагноз написать и какие таблетки пьете?
Елена 2019-12-01 21:23
Диагноз сейчас: симптоматическая локальная(височная) эпилепсия.

Диагноз из выписки после н/х лечения: идиопатическая эпилепсия состояние после операции передняя восточная лобэктомия, левосторонний гемипарез.

Принимаю: ламиктал 125-125, когда не могу заснуть или сильно очень перенервничала могу выпить фенозепам.
Надежда 2020-05-18 14:05
Почему опасно делать аборт с эпилепсией?
Каковы шансы забеременеть? После аборта
Надежда 2020-05-18 14:08
Приступы не контролируемые, но не судорожные.
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-05-19 15:14
Что значит не судорожные? У вас не развернутые приступы эпилепсии? Почему не контролируемые? Вы принимаете препараты?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-01 21:38
На мой взгляд не опасно. Но чтобы перестраховаться, я бы проконсультировалась ещё с невропатологом, который вас наблюдает.
Елена 2019-12-04 18:17
Людмила Олеговна, добрый вечер, а скажите еще пожалуйста, можно ли делать аборт если повышен гомоцестеин?
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2019-12-04 20:07
Сдайте коагулограмму. Если там все в порядке, то все можно.
Анна 2021-10-14 12:09
Можно ли будет сделать таблетированный аборт на раннем сроке при не желательной беременности?
-1
Анна 2021-10-14 12:13
Можно ли будет сделать таблетированный аборт на раннем сроке при не желательной беременности при фоокальной эпилепсии
Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2021-10-15 05:53
Этот вопрос лучше задать гинекологу.