Различие наркоза и седации при колоноскопии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Ад. гипертензия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Нужно сделать колоноскопию, хочу это сделать во сне. В клинике есть выбор, седация и наркоз.
А в чем разница? Под наркозом я понимаю спишь и не чувствуешь, а под седацией буду ли я боль ощущать? Посоветуйте, что лучше! Мне 30лет, женщина, имеется лишний вес и ад. Гипертензия принимаю бисопролол, индапамид, перинева. Спасибо заранее!
(Колоноскопия по поводу хр. Запоров)

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-10-19 13:53
Здравствуйте. Межде наркозом и седацией достаточно тонкая грань. Различия в основном в дозировке препаратов. Колоноскопия процедура не длительная, но мягко говоря очень неприятная, местами болезненная. С моей точки зрения ее надо делать во сне, чтобы ничего не ощущать. Анестезиолога надо предупредить о препаратах, которые вы принимаете, возможно он сочтет нужным что-то отменить перед наркозом-здесь все решается индивидуально.