Колоноскопия под седацией

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, предстоит пройти колоноскопию под седацией, но очень боюсь этого наркоза. Скажите, можно ли применять седацию при приеме оральных контрацептивов, где-то слышала что нельзя? И какие в целом ощущения, человек полностью засыпает или находится в сознании? Какие есть противопоказания и риски?

1 ответ

Усенко Людмила Олеговна
анестезиолог-реаниматолог 2020-06-04 10:58
Здравствуйте. Ощущений быть никаких не должно, пациент во время колоноскопии поднаркозом спит. Насчёт контрацептивов: возраст у вас молодой, надеюсь вы не курите. Контрацептивы повышают риск тромбозов, очень желательно сдать коагулограмму, если там все нормально, то помех для наркоза нет никаких. Варианта 2: отменять на последней таблетке и через 5 дней делать колоноскопию под наркозом или если с коагулограммой все в порядке делать на фоне приема контрацептивов. Колоноскопия это кратковременная процедура, соответственно и не длительный наркоз, не переживайте, все должно быть в порядке.