Риск тромбофлебита и тромбоза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, по состоянию здоровья мне назначают гестагеновые контрацептивы, я их никогда не принимала.
Прочла в интернете информацию о данных препаратах, написано что они противопоказаны при тромбозах и тромбофлебитах, так понимаю эти препараты сгущают кровь. Сдала коагулограмму, она в норме. Д-димер не сдавала. Гинеколог говорит этого достаточно и можно пить контрацептив, но я читала что оральные контрацептивы противопоказаны при мутации лейдена, а мне этот анализ не назначали. Вдруг она у меня есть, а я начну прием.
Подскажите, нужно ли мне сдать д-димер и мутацию лейдена? Может еще какие-то дополнительные обследования?
Очень страшно начинать прием, не убедившись в безопасности препарата для меня.
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 февраля 2017 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-05 16:12
Здравствуйте.
Давайте мы разделим мух с компотом.
Лейденовская мутация- это один из видов тромбофилий. Если проверяться, то на все тромбофилии, одной из которых является Лейденовская. А д-димер- это один из показателей коагулограммы. Значит, коагулограмма Вам сделана не в полном объеме. Делать или нет эти обследования- решает врач. Если это личная инициатива- все делается в частных клиниках на платной основе.
Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2017-02-05 19:10
Добрый вечер Александр Борисович, вы как врач, считаете нужным сдать анализы на склонность к тромбофлебии перед приемом гестагеновых контрацептивов?
Поймите меня правильно, гинеколог на приеме особо не разговорчива, а я рисковать здоровьем боюсь, поэтому и хочу определиться как исключить тромбофлебию, ведь она в противопоказаниях не просто так указана.
Напишите пожалуйста, что по Вашему мнению нужно сдать или какие обследования пройти, чтобы без опаски принимать препарат.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2017-02-05 20:47
Если Вы боитесь рисковать, то ищите замену этим контрацептивам. При любом раскладе риск тромбозов останется. Так что без опаски не получится, можно и не обследоваться.