Расшифровка анализа на тромбофилии

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в октябре у меня выскабливание и затем тромбоз геморроя.
Сделана потом геморроидэктомия.
По гинекологии нужно лечить эндометриоз гормональными препаратами для чего сдан анализ на тромбофилии.
Можно расшифровать анализ? Я ничего не поняла?
Почему все риски свЯзаны с беременностью и риск коронарных нарушений-это может у меня быть инсульт/инфаркт?
Можно ли мне ещё рожать ребёнка?
Категория: Гематолог
Добавлен: 2 января 2021 года

13 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-02 16:48
Здравствуйте.
Мутаций группы высокого риска не выявлено.
Ваши мутации могут повышать риски тромботических осложнение в 2 раза по сравнению с общей популяцией. Такие риски не считаются высокими.
Беременность нужно вести на профилактических дозах клексана.
Сейчас вам нужно определить уровень гомоцистеина в крови. Если он будет повышен, то необходимо будет проводить терапию по его снижения. Будет в норме- ничего не требуется.
Всего доброго.
Платная консультация
Елена 2021-01-02 16:52
Александр Борисович, добрый вечер ещё раз!
Т. е я генетически предрасположена к тромбозам?
Какова была причина тромбоза геморроидального узла сразу после выскабливания когда я отошла от наркоза при накануне сданной коагулограмме? Она идеальная была.
И можно ли мне принимать гормональные препараты для лечения эндометриоза?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-02 17:06
Да, предрасположенность имеется.
Тромбоз мог быть и без всяких мутаций. Сыграла ли роль ваша мутация- вопрос риторический.
Если без гормональных препаратов обойтись нельзя- то можно с параллельным приемом тромбо асса. Но предварительно нужно определить гомоцистеин.
Платная консультация
Елена 2021-01-02 17:09
Мне для профилактики тромбозов пожизненно придётся пить препараты? Или нет?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-02 17:10
В зависимости от уровня гомоцистеина. Если он в норме- то такой необходимости нет.
Платная консультация
Елена 2021-01-02 17:14
А то что указано про риски беременности?
Ведь как я понимаю риски эти уже и были, если бы я не сдала этот анализ то и не узнала бы.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-02 17:59
Елена, я же уже сказал- беременность нужно вести на клексане.
Платная консультация
Елена 2021-01-04 13:25
Александр Борисович, добрый день!
Т. е я должна начать Норколут с 16 по 25 день цикла, тогда Тромбо-Асс я пью только в эти дни приема гормональной терапии или независимо от этого каждый день?
Тогда на нет менструации и так обильные станут ещё обильнее?

И ещё, если вдруг совпадает приём Тромбо-Асс со сдачей крови, лечением зуба или не дай Бог его удалением, то может развиться кровотечение? Как быть в этой ситуации?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-04 13:44
Здравствуйте.
-в дни приема нарколута
-если будут нужны инвазивные манипуляции, то тромбо асс отмените.
Платная консультация
Елена 2021-01-04 13:51
Александр Борисович, можно ещё пояснить- Мне гинеколог говорит что лучше Ксарелто 20 мг ежедневно-или Тромьо-Асс (Вы не указали дозировку)?
Также возможна схема лечения препаратом Визанна, он пьётся безостановочно, тогда иантикоагулянт попадает на дни менструации. Он их усилит?
И если нужны инвазивный вмешательства ща сколько часов надо отменить антикоагулянт?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-04 13:55
В этой ситуации- тромбо асс по 100 мг на ночь. Насчет усиления- маловероятно.
Во время вмешательств- на день манипуляции, дольше не нужно.
Платная консультация
Елена 2021-01-04 14:14
Т. е я пью антикоагулянты только в дни приема гормональной терапии? Не каждый день?
И ещё вопрос, в этом цикле жду обильные месячные, могу я принимать Транексам, тк лечение гормонов после менструации? Или он тоже может вызвать тромбоз?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-01-04 14:35
-да, это уже сказано
-можете принимать.