Тромбофилия при беременности

Спрашивает: Bella Donna
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Наблюдаюсь у гематолога, беременность 3 триместр. Диагноз: наследственная многофакторная тромбофилия. Из антикоагулянтов принимаю только курантил 75 мг в день. Уровень д-димера вырос до 2,5 мкг/мл при норме 1,5 мкг/мл. Врач решил понаблюдать месяц и лишь потом назначать коррекцию лечения. Не опасно ли откладывать коррекцию лечения для нормального протекания беременности? Есть ли риск для ребёнка?
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 января 2016 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-06 12:38
Здравствуйте.
Риск для ребенка при таком диагнозе сохраняется при любом лечении. А согласиться с проводимым лечением лечением или нет, я смогу увидев генетический вариант тромбофилии и полную коагулограмму.
Удачи.
Платная консультация
Bella Donna 2016-01-06 13:47
Спасибо Вам большое за ответ! Высылаю результаты по генетике, которые на руках. Полную коагулограмму не делали последний раз был ОАК, д-димер и печеночные пробы.
Bella Donna 2016-01-06 13:49
Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-01-06 16:13
У Вас довольно серьезная форма тромбофилии. Руководствоваться одним д-димером при решении вопроса о лечении нельзя, необходима полная коагулограмма.