Наследственная тромбофилия и беременность

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, при планировании беременности сдавала анализы на определение генетической предрасположенности к различным заболеваниям. Были выявлены: полиморфизм гена F13A1: GT (фактор ХIII) генотип G/T; полиморфизм гена MTR: 2756AG генотип A/G; полиморфизм гена MTHFR: 1298 AC генотип С/С; полиморфизм гена MTRR: 66 AG генотип AG. Сейчас у меня беременность 16 недель. Каждый день колю клексан 0.4. Коагулограмму и д-димер сдаю каждые три недели. Результаты в норме. Вот последний результат: Фибриноген 4.20, Тромбиновое время 15.2, протромбиновое время 12.6, протромбин % (по Квику) 105, МНО 0.97, АЧТВ 30,7, Д-димер 0.27. Была у двух врачей. Одни гематолог говорит, что нужно колоть всю беременность, другой сказала, что можно прекращать лечение. Подскажите, пожалуйста, как быть? Также, последнее время у меня стали очень сильно кровоточить десна. Просыпаюсь утром, а во рту уже много крови. Один день пропустила укол, и десна стали меньше кровоточить. Связано ли это с уколами? Может прекратить лечение?
Категория: Гематолог
Добавлен: 27 июня 2016 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-06-27 13:38
Здравствуйте.
Я не имею никакого права вмешиваться в лечение ваших врачей. Для этого мне нужно хотя бы услышать их аргументы. А если касаться только коагулограммы, то необходимости в клексане не вижу. Но уходить с него резко не рекомендуется, обычно вначале уходят на более мягкий препарат.
Удачи.
Платная консультация
Мария 2016-06-27 13:49
Я Вас поняла. Спасибо!