Нужно ли обследоваться на тромбофилию?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, уважаемый Доктор! Помогите, пожалуйста, советом. В июле этого года была антенатальная гибель плода на сроке - 38 недель Была первая беременность, протекала благополучно. Причина гибели - ФПН. Сданы анализы на инфекции, норма. Гинекологом назначены коагулограмма и развёрнутый анализ крови, фото прилагаю. Расшифруйте, пожалуйста, анализ. И нужно ли при таких показателях крови обследоваться на тромбофилию и АФС? Если да, то на какие именно мутации нужно сдать анализ? Может мне нужны ещё какие дополнительные обследования? Через 2 месяца планируем беременность, гинеколог назначил йодофол. Ваши рекомендации по планированию, согласно моим показателям крови. Заранее буду очень благодарна за ответ.
Категория: Гематолог
Добавлен: 16 декабря 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-12-16 20:54
Здравствуйте.
Гибель плода и изменения в коагулограмме- показания к обследованию на тромбофилии и АФС. На какие мутации? Ко всем факторам свертывания крови. Рекомендации по планированию беременности можно давать только после обследований. И не заочно, а гематологом на приеме. Если будут выявлены изменения, ему сопровождать Вас на протяжении всей беременности.
Удачи Вам.