Тромбофилия, фолаты, беременность

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Планируется беременность примерно полгода. Гинекологом были назначены ряд анализов на гормоны, узи- все эти показатели в норме. Для исключения всех негативных причин назначены были анализы на тромбофилию и фолаты. В них есть мутации генов, при этом проявления тромбофилии у меня нет, как и ближайших родственников. После этого сдала анализ на свертываемость - он в норме. Гинеколог толком объяснить нечего не может по эти результатам. Отправляем в гематологу. В своем городе пока не могу найти хорошего специалиста. Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами. Возможно ли при таких показателям забеременеть и родить? На данный момент 1,5 месяца пью элевит планирование. Нужно ли что-то еще добавлять?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 декабря 2018 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-12-25 09:22
Здравствуйте.
Выявленные полиморфизмы входят в группу низкого риска, беременность вполне возможна.
По показателям коагулограммы терапия антикоагулянтами в настоящее время не показана.
Следует добавить прием ангиовита по таблетке в день не менее месяца. Следует определить показатель гомоцистеина в крови, проверить состояние агрегации тромбоцитов.
Показано наблюдение вашего гематолога, динамический контроль показателей гемостаза и гомоцистеина.
Всего доброго.
Платная консультация
Алега 2018-12-25 10:14
Показатели фолатного цикла также не критичны?
Алега 2018-12-25 11:13
А элевит планирование и ангиовит передозировки не дадут витаминов?