Гомоцистеин, пролактин при планировании

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Мы с мужем начали планировать первую беременность. Я сдавала анализы. По результатам у меня Гомоцистеин и Пролактин повышены. Гомоцистеин 11,2 (при норме до 8,0) и Пролактин 23,21 (при норме до 23,0). Анализы сдавала на 3 д. цикла. (Мне были выписаны пить вит. Группы В+ фолиевую кислоту и Циклодинон. Через 3 мес после начала приема этих препаратов я повторно сдала анализы., но Результаты +/- те же, гомоцистеин и пролактин не снижается). Гинеколог к которому я хожу настаивает на снижении этих показателей, говорит что гомоцимтеин надо чтоб был до 5,0 (при наступлении беременности).

Елена Викторовна, подскажите пожалуйста:
1) действительно ли у меня Гомоцистеин и Пролактин настолько повышены, что беременеть сейчас не стоит? Рекомендуете ли Вы своим пациентам при планировании беременности снижать гомоцистеин (чтоб был не больше 5,0) и пролактин?
2) и если у меня "Всё так плохо" (со слов моего врача), может мне стоит принимать какие-то таблетки посильнее? Или искать более грамотного гинеколога.
Я очень волнуюсь по этому поводу, посоветуйте пожалуйста как мне быть.
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2020 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-27 11:38
Здравствуйте.1. Да. Но его уровень до 5 - это что-то новое. Должен быть просто в норме. 2. Не совсем корректный вопрос. Менять ли врача - решать Вам. Касаемо оценки показателей - не помогу. Вы данные не приводите
Платная консультация
Валерия 2020-05-27 11:49
Спасибо! А Вы не подскажете, какие в Украине есть хорошие комплексы витаминов с фолиевой кислотой? Я принимала Допельгерц (Вит г. В + фолиев кислота) .

И еще к основному вопросу: получается что мне важно снизить гомоцистеин до 8,0 (до нормы), и не заморачиваться на 5,0? Спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-05-27 11:53
- извините, я не занимаюсь рекламой препаратов. Их много, можно выбрать любой по цене. Посмотрите из линейки Vitrum
- да
Платная консультация
Валерия 2020-05-27 11:58
Огромное Вам Спасибо!