Планирование беременности и гормоны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашего мнения в моей ситуации. Планируем рождение здорового малыша. В связи с чем я посетила врачей - гинеколога и эндокринолога и сдала ряд анализов: 17.05.2019 - ТТГ - 0,272мкМЕ/мл, Т4 св. - 0,98нг/дл, ферритин- 18,9нг/мл,

26.05.19 -Т3 св. - 3,71, АТ ТГ -95,7ме/мл, АТ ТПО - 15,97ме/мл.

03.06.2019(4 день цикла): ФСГ-4,86мМе/мл, ЛГ-2,93, пролактин -134,53мМе/л, эстрадиол -114 пмоль/л, тестостерон общ- 0.920 нмоль/л, АМГ- 1,71, кортизол - 12,3 мкг/дл, витамин Д-28 нг/мл
Узи щитов: - V 10,6, кровоток не изменен. Патологий ЩЖ не выявлено. Лимфаденопатия.
Гинеколог выписала аквадетрим 1 мес- 8 кап в день, потом перейти на профилактич. Дозу - 2 капл. Эндокринолог - никаких назначений. Контролировать ТТГ - пересдать сразу как забеременею. В сентябре прошлого года были роды. С декабря начались менструации. И цикл был 28-30 дней. Последний раз начало менструаций произошло на 4 дня раньше.

22.06.19 (23 день цикла) - холестерин-3,31ммоль/л, кальций общ-2,15 ммоль/л, магний-0,74ммоль/л, витамин Д- 26нг/мл, Т4св- 1,68 нг/дл, ТТГ -0.018мкМЕ/мл, тестостерон- 0,491нг/мл, пролактин-12,9 нг/мл, кортизол-19,1мкг/дл, прогестерон -6,94 нг/мл, в общем анализе крови - немного повышены моноциты, гемоглобин 131, ост. Показатели в пределах нормы.

Можно ли планировать беременность при таких показателях ТТГ. Принимая аквадетрим показатель его снизился на 2 единицы - имеет ли смысл прием данного препарата или менять на другой. Принимаю фолиевую кислоту 1 табл в день. Других лекартсв не принимаю. Возможна ли самостоятельная беременность без эко? Какие препараты витамины принимать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 июня 2019 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2019-06-26 09:48
Добрый день.
Да, конечно самостоятельно беременность может наступить. Продолжайте принимать фолиевую кислоту 400 мкг в сутки.
Относительно ТТГ это вам необходимо уточнять именно у эндокринолога.