Расшифровка анализа

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с результатами анализа. Направила сдавать анализы врач, она сейчас в отпуске. День цикла на момент сдачи- 5. Результат: Пролактин -15,45 нг/мл, Эстрадиол -42.11 пг/мл, Прогестерон -4,52 нмоль/л, Тестостерон -2,44 нмоль/л, ФСГ- 8,43 мМЕ/мл, ЛГ -4,68 мМе/мл, ТТГ - 4,16мкЕД/мл, Т4св -14,68 пмоль/л. Планирую беременность, есть проблема с зачатием. Принимаю эутирокс 50 мкг уже 4-й месяц.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 августа 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-08-19 10:33
Здравствуйте! Во-первых, анализы сданы не совсем правильно. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, гормоны щитовидной железы, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Это наиболее достоверная картина происходящего. Во-вторых, важны нормы Вашей лаборатории, они у многих отличаются. А ТТГ и Т4 (опять же-не сдан Т3, АТ к ТПО) должен оценивать эндокринолог, так как Вы принимаете эутирокс.