Нужна консультация при планировании беременности

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте!

Я сдавала анализы на ФСГ, Пролактин, ЛГ., Гомоцистеин.

Также на щитовидке у меня небольшой узел, поэтому дополнительно сдала ТТГ, АТПО, Т3 св, Т4 св.

По анализам всё в пределах нормы, кроме Пролактина -- 23,21 (при норме До 20,0) , и повышен Гомоцистеин 11,2 (при норме до 10) .

Очень волнуюсь, т. к. меня напугал мой гинеколог сказав что планировать беременность можно при гомоцистеине не больше 5,0. И пока гомоцистеин не станет в пределах 5, лучше не задумываться о беременности, т. к. если и получиться выносить ребенка, он может быть с нарушениями здоровья.

Подскажите пожалуйста,
1) очень ли это критично, при планировании беременности? (То что повышен пролактин и гомоцистеин).
2) как можно снизить гомоцистеин и пролактин до наступления беременности?
3) Действительно ли нельзя беременеть если гомоцистеин больше 5,0?
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 марта 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 12:28
Добрый день, при гомоцистеине 11,2 Вы беременнеть можете, а вот при пролактине высоком беременность может не наступить. Если интересуют вопросы планирования беременности, можете задать приватный вопрос, более подробно объясню дальнейшую тактику.
Валерия 2020-03-19 14:16
Т. е. если пролактин 23 (при норме 20) -- это уже считается высоким показателем для беременности? Сколько должна быть норма в этом случае?
Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-19 18:48
Не более нормы.